Может ли мать поменять фамилию ребёнка без согласия отца
Может ли мать поменять фамилию ребёнка без согласия отца?
, Денис, г. Белгород
Добрый день, Денис! Смена фамилии ребенку осуществляется по соглашению между родителями, а в случае его недостижения — по решению суда. При этом поменять фамилию ребенку, достигшего возраста 10 лет, можно только с согласия ребенка (статья 59 СК РФ).
Без согласия отца мать может поменять фамилию ребенку только если отец лишен родительских прав, признан судом недееспособным либо пропавшим без вести.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин