Здравствуйте В электронном больничном листе ничего не указано

Здравствуйте. В электронном больничном листе ничего не указано о месте работы. Будут ли выплаты по больничному в таком случае или нужно обращаться в поликлинику?

, Дарья, г. Бийск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Больничный оплачивать будут. Сведенья о месте работы заполняет работодатель. В элн они не отражаются. Электронный лист временной не трудоспособности оформляет мед.учреждение в системе «еиис соцстрах», с которым так же должено  быть налажено взаимодейсивие со стороны работника(Приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н, п. 3 Постановления Правительства от 16.12.2017 № 1567),

Порядок взаимодействия СФР, страхователей и медучреждений в 2023 году выглядит так:

Медорганизация открывает больничный лист, информация о нем тут же попадает в систему СФР.СФР смотрит, поданы ли за больного СоЗЛ, и по ним определяет работодателя.СФР извещает работодателя о том, что его сотрудник открыл ЭЛН.После того как больничный закроют, СФР уведомит об этом работодателя и отправит ему предзаполненные сведения для выплаты пособия. Работодатель должен подтвердить, а при необходимости изменить или дополнить эти сведения и передать обратно в СФР в течение трех рабочих дней. СФР может дополнительно направить извещение по инициативе инспектора. Срок ответа — 5 рабочих дней с момента подтверждения получения.