Скажите пожалуйста что вы думаете по этому поводу?

Здравствуйте, мне позвонил сотрудник ЦБ РФ и представилась Мироновой Дарьей Олеговной и сообщила что на моё имя нейзвестный мне человек по липовой доверенности пытался оформить кредит на моё имя, после распоосов что и как она сказала что мне надо срочно идти к банкамату (Сбербанк) снять деньги и положить на другой счёт что бы их уберечь, после чего мне тут же звонит другой номер там человек представился сотрудником следственного управления который также настойчиво требовал чтоб я выполнил все указания Дарьи, когда я сказал ему что вся эта ситуация мне кажется подозрительной и что я на следующей день пойду в полицию и отделение банка чтоб прояснить ситуацию он категорически запретил мне идти в банк якобы чтоб не спугнуть мошенников, все их требования я не стал выполнять! В ходе разговора постоянно были попытки морального давления пугали судом статься и.т.д что самое интересное номер телефона с которого звонил сотрудник следственного управления действительно числится по адресу следственного управления. Скажите пожалуйста что вы думаете по этому поводу?

, Алексей, г. Ангарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Алексей! Это мошенничество. Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы по статье мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Они проведут проверку по факту данных звонков и установят виновных лиц.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин