Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывший муж получает на нашего ребенка пособие, которое оставляет себе.Офицального брака не было, с нами он не живёт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывший муж получает на нашего ребенка пособие, которое оставляет себе.Офицального брака не было, с нами он не живёт. Законно ли он их получает?

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Если ваш бывший муж не живет с вами и не участвует в воспитании ребенка, то он не имеет права получать пособие на ребенка. Для того чтобы прекратить выплату пособия, вам необходимо обратиться в соответствующие органы, такие как социальная защита населения или суд.

Вам нужно будет предоставить доказательства того, что ваш бывший муж не живет с вами и не заботится о ребенке. Это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие его отсутствие в жилом помещении и другие доказательства.

После того, как вы предоставите все необходимые доказательства, органы примут решение о прекращении выплаты пособия на ребенка вашему бывшему мужу. Важно понимать, что процедура может занять некоторое время и потребовать от вас некоторых усилий, но это необходимо для защиты прав вашего ребенка и себя.

Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам в данном вопросе и предоставит необходимую консультацию.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.