Подлежу ли я призыву на военную службу?

Здравствуйте, я являюсь курсантом РЮИ МВД РФ, поступил после колледжа, то есть отсрочки от призыва у меня нет, но как прописано в ФЗ-53 ст.24 п.1 (з), освобождаются от воинской обязанности сотрудники органов внутренних дел, непосредственно окончившие высшие образовательные организации данных органов и учреждений, а также имеющих специальное звание на время службы в этих органах и учреждениях.

Я являюсь сотрудником МВД, имею специальное звание рядовой полиции, подписал контракт с МВД на ближайшие 5лет обучения и принял присягу сотрудника ОВД, а так же нахожусь на казарменном положении факультета очной подготовки, мой институт имеет государственную аккредитацию. Подлежу ли я призыву на военную службу?

, Николай, г. Волгодонск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что в указанном пункте ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 имеется в виду немного другая ситуация, в законе сказано так:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Речь идёт о тех, кто получил высшее образование и сразу после завершения обучения в образовательных организациях системы МВД поступил на службу в органы внутренних дел.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Волгодонск
А можете дать более точный ответ, по моему вопросу. По сути я подлежу призыву или это можно как-то решить?

Я считаю, что не имеете, в законе говорится о выпускниках учебных заведений системы МВД, а не о тех кто только учится. На мой взгляд, Вы подлежите призыву, а вопросы освобождения/отсрочки решаются в общем порядке по закону (здоровье, семейное положение и т.д.).