Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?

Умерла мама в октябре 2023 года. Узнала только сейчас. Сейчас раздумываю стоит ли вступать в наследство или нет.

Ситуация следующая:

1. Помимо меня у нее еще есть мама (моя бабушка) и сын (живет в приемной семье).

2. Из наследства 1/3 квартиры (с обременением от приставов), в которой у меня тоже есть доля. Также у нее непокрытый долг по алиментам. Насколько я понимаю, подав на наследство, я долг наследую тоже. Стоимость доли в квартире примерно равен сумме долга.

3. Она умерла до наступления пенсионного возраста. Нужно подать на выплату её страховых взносов.

Вопросы следующего характера:

1. Если подать на выплату страховой пенсии, откроется ли наследственное дело? Или нет, это не является наследством.

2. Если вступить в наследство, я точно наследую ее долг по алиментам? Даже если эти алименты предназначались мне?

3. Если не вступать в наследство, доля отойдет государству? Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?

, Евгения, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если подать на выплату страховой пенсии, откроется ли наследственное дело? Или нет, это не является наследством

Страховая пенсия не наследуется.

2. Если вступить в наследство, я точно наследую ее долг по алиментам? Даже если эти алименты предназначались мне?

По общему правилу такой долг наследуется, что подтверждается судебной практикой.

ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1.

Но в Вашем случае выплачивать ничего не потребуется, так как есть совпадение кредитора и должника в одном лице, так что обязательство таким образом прекратится.

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
 Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

3. Если не вступать в наследство, доля отойдет государству? Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?

Оно отойдет к другим наследникам и только если все откажутся / не примут, то к государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если обременение из-за алиментов, которые присуждены в Вашу пользу, то Вы его снимете.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дарья! Благодарю за ответ.А если пойти по такому пути: В наследство не вступать, другие наследники тоже не вступят. Долг по алиментам никуда не денется, обременение доли останется. Далее имущество оказывается выморочным и отходит государству. В таком случае будет ли юридическая возможность выкупить долю у государства? Государство будет покрывать долг по алиментам? Или он просто аннулируется?

Государство будет обязано погасить долг. Гарантий выкупа нет, может выставят на торги, может сдадут в социальный вариант, есть и другие варианты

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, после вашей мамы осталось три наследника первой очереди, которые все имеют возможность вступить в наследование. В зависимости от того, сколько наследников выразят желание вступить в наследство, будет распределено наследственное имущество (если все трое, соответственно наследство будет распределено по 1/3 части).

Ответ на ваш вопрос построю в той же последовательности, в которой он был задан.

Если подать на выплату страховой пенсии, откроется ли наследственное дело? Или нет, это не является наследством.

 Логика здесь такая, что пенсионные накопления являются неким «особым имуществом» и их получение не свидетельствует о выражении согласия на принятие наследства, поэтому обращение за их получением не свидетельствует о принятии наследства, поэтому и наследственного дела открыто не будет.

Так, на пример, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2022 N 88-19449/2022 указано, что судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции признает правильными выводы суда апелляционной инстанции о том, что обращение истца за пенсионными накоплениями умершего ФИО1 не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

При этом, необходимо учитывать, что право на получение пенсионных накоплений имеют все наследники, в том числе и ваша бабушка, и сын вашей матери в равных долях.

Если вступить в наследство, я точно наследую ее долг по алиментам? Даже если эти алименты предназначались мне?

 Вы правы. Задолженность по алиментам, наследуется на общих основаниях и рассматривается как пассив наследства. Поэтому, если конечно задолженность по алиментам не перед вами, вы будете отвечать в размере наследственного имущества.

Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 10 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Если не вступать в наследство, доля отойдет государству? Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?

 Если вы не примете наследство, в таком случае имущество будет являться выморочным и поступит на баланс муниципалитета.

В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в том числе, жилое помещение.

Выкупить долю в праве собственности возможно только с согласия собственника, то есть муниципального образования.

С уважением, Соков Д. А.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Как указал ВС РФ в  определении от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1 задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению данного обязательства переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом, конечно же, в свою пользу Вы долг выплачивать не будете — в этой части обязательство прекращается совпадением должника и кредитора.

Это значит, что получатели алиментов вправе взыскать с наследников долг, сумма которого рассчитана на момент смерти плательщика алиментов. Учитывая состав наследников, в данном случае ответчиком по такому иску может стать, возможно бабушка.

2. Наследственное дело открывается путем подачи заявления нотариусу, это надо сделать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если у Вашей мамы были какие-то суммы, которые она должна была получить при жизни, Вам выплатят их только после вступления в наследство.

3. Выкупить долю у государства будет затруднительно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

1. Если подать на выплату страховой пенсии, откроется ли наследственное дело? Или нет, это не является наследством.

 Средства пенсионных накоплений не входят в состав наследства и не наследуются, а выплачиваются правопреемникам в соответствии с пенсионным законодательством, в частности см. ч.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Наследственное же дело в порядке, предусмотренном  Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»  в целях именно наследования, т.е. определения наследников, состава наследства, принятия мер по его охране

Соответственно, правопреемство средств пенсионных накоплений не является основанием для открытия наследственного дела.

2. Если вступить в наследство, я точно наследую ее долг по алиментам?

 Задолженность по алиментам входит в состав наследства и по ней отвечают наследники в пределах принятого ими наследства. См. по вопросу Определение Верховного суда по делу  №18-КГ 18-267 от 26.02.2019 г. Наследниками будут являться и бабушка и сын при условии, что решением суда за ним сохранены имущественные права и обязанности (п.2 ст.137 СК РФ)

Даже если эти алименты предназначались мне?

В отношении Вас обязательство по выплате задолженности прекращается совпадением кредитора и должника в одном лице. (см. ст.413 ГК РФ).

Но для взыскания алиментов с других наследников суд должен выдать исполнительный лист, а это возможно только после обращения в суд с соответствующим иском или заявлением о правопреемстве. Т.е. при своем намерении взыскать долг с бабушки Вам придется либо направить ей претензию и оформить выплату задолженности распиской, либо при несогласии ее с выплатой обращаться в суд.

3. Если не вступать в наследство, доля отойдет государству? Как можно будет выкупить ее, если доля под обременением?

Долю унаследует администрация муниципального образования в том случае, если ее не унаследует никто из наследников — ни бабушка., ни Вы, ни сын а также и никто из наследников последующих очередей. (см. ст.1151 ГК РФ). Стоит учитывать, что в случае непринятия наследниками 1 очереди такое право возникнет у других родственников, если они есть. И зачем ее выкупать, если есть возможность наследовать.

Сейчас раздумываю стоит ли вступать в наследство или нет.

Собственно говоря, не понятно, что Вас смущает. Можете и отказаться, в этом случае задолженность можете взыскать в полном объеме с других наследников. Обременение же, если оно наложено в рамках исполнительного производства, то оно и снимается в рамках исполнительного производства.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Смущает, что я не знаю, долг по алиментам для меня или для моего брата, т.к. маму лишили дважды родительских прав в отношении нас обоих. Брат несовершеннолетний и живет в приемной семье, мы практически не общаемся. Скорее всего алименты для брата, потому что я не помню, чтобы мой опекун подавал на алименты.Также не хочу, чтобы бабушка наследовала долг по алиментам, т.к. возможности выплатить у нее нет. Подавать на наследство кроме меня никто не будет. Неясно, как лучше выйти из этой ситуации, потому что по сути мне эта доля не нужна, но я хочу защитить бабушку, т.к. у нее тоже доля в этой квартире.Еще мне не понятно, как повлияет на меня наличие этого долга, если алименты в пользу брата, а не меня. Т.е. я буду в должниках у приставов?

Евгения, добрый день.

Незнание озвученных Вами моментов и ведет к невозможности принятия решения.

Лишение родительских прав само по себе не означает взыскание алиментов, хотя скорее всего, они взыскивались в отношении Вас обоих.

потому что я не помню, чтобы мой опекун подавал на алименты.

Если Вы не помните, это не означает, что они не взыскивались. Вы можете просто не помнить. Это возможно выяснить.

Есть ли задолженность по алиментам, в отношении кого она взыскана, каковы намерения приемной семьи брата относительно взыскания ее с Вас и бабушки- это следует понимать..Тут неуместны предположения, а нужны точные данные. Иначе и решение Вы примите тоже «предположительное»

Также не хочу, чтобы бабушка наследовала долг по алиментам, т.к. возможности выплатить у нее нет. Подавать на наследство кроме меня никто не будет.

Если бабушка не принимала наследство, то и долги по алиментам к ней не перейдут. Задолженность наследуется принявшими наследство (ст.1175 ГК РФ). Наличие у ней доли в этой же квартире само по себе не свидетельствует о принятии наследства, но действиями, свидетельствующими о фактическом принятии  суд может признать, например, проживание в квартире на день смерти наследодателя, уплату коммунальных платежей. Не факт, конечно, вопрос спорный, так как бабушка оплачивает коммуналку, поскольку это ее обязанность, как сособственника, а не для целей принятия.  А принятие вами наследства при принятии бабушкой от долгов ее не защищает.