Спустя год после покупки абонемента я принял решение вернуть денежные средства, уплаченные за не активированный абонемент

Здравствуйте! Я бы хотел проконсультироваться по следующей ситуации:

Я приобрел абонемент в фитнес-клубе за 9 000 рублей ( за наличный расчет) на полгода (с неограниченным количеством посещений). Взамен мне выдали клубную карту с индивидуальным номером и слип - чек. Однако договор между мной и фитнес-клубом оформлен не был, и мне объяснили, что его подписание состоится при моем первом посещении клуба. В базе данных клуба были внесены мои ФИО и номер телефона, фотография для карты личного дела сделана не была.

Через некоторое время я позвонил в фитнес-клуб, чтобы уточнить, не сгорела ли моя не активированная карта, и получил положительный ответ, однако точные сроки активации абонемента названы не были, мне было предложено активировать абонемент в любое удобное для меня время.

Спустя год после покупки абонемента я принял решение вернуть денежные средства, уплаченные за не активированный абонемент. Договора между мной и клубом не было составлено, следовательно, формально договорных отношений не существует, а денежные средства были клубом получены.

По итогу - я заплатил деньги и у меня на руках имеется только клубная карта. Соответственно, о каких сроках сгорания абонемента может идти речь, если я не был ознакомлен с условиями договора ? И тем более не подписывал его

Какие статьи можно применить для составления до/судебной претензии?

, Денис, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!