8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть мои действия в этой ситуации?

Я была в близких отношениях с человеком, у меня была его банковская карта в постоянном пользовании. Человек умер и после его смерти я продолжала пользоваться его картой. Теперь родственники умершего подали заявление на меня. Что говорит УК о такой ситуации ?Какие должны быть мои действия в этой ситуации? Чем мне может это грозить?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Любовь Лисица
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Уладьте эту ситуацию, как можно скорее верните все те деньги родственникам — наследникам, которые брали с карты покойного, что бы минимизировать свои возможные потери. Риск возбуждения уголовного дела высокий.

Даже если у вас был доступ к карте умершего, вы знали ПИН-код от неё, пользоваться картой нельзя. Всё потому, что после смерти наследодателя деньги с его счёта входят в состав наследства и распределяются между всеми наследниками соответствующей очереди.

Если лицо, снявшее деньги со счета умершего без разрешения на это уполномоченного лица, не является наследником и не имело доверенности на доступ к денежным средствам, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение хищения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, а если уже заведено уголовное дело, то это как-то уладить мирным путем и с минимальным ущербом для себя? И чем вообще это грозит?
Похожие вопросы
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2024