Какие должны быть мои действия в этой ситуации?

Я была в близких отношениях с человеком, у меня была его банковская карта в постоянном пользовании. Человек умер и после его смерти я продолжала пользоваться его картой. Теперь родственники умершего подали заявление на меня. Что говорит УК о такой ситуации ?Какие должны быть мои действия в этой ситуации? Чем мне может это грозить?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Уладьте эту ситуацию, как можно скорее верните все те деньги родственникам — наследникам, которые брали с карты покойного, что бы минимизировать свои возможные потери. Риск возбуждения уголовного дела высокий.

Даже если у вас был доступ к карте умершего, вы знали ПИН-код от неё, пользоваться картой нельзя. Всё потому, что после смерти наследодателя деньги с его счёта входят в состав наследства и распределяются между всеми наследниками соответствующей очереди.

Если лицо, снявшее деньги со счета умершего без разрешения на это уполномоченного лица, не является наследником и не имело доверенности на доступ к денежным средствам, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение хищения.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, а если уже заведено уголовное дело, то это как-то уладить мирным путем и с минимальным ущербом для себя? И чем вообще это грозит?