Могу ли я в последствии в судебном порядке лишить его права на собственность и прописки?

Здравствуйте, я единственная дочь. Мама будучи в браке с моим отчимом приобретает по жилищному кредиту дом, собственник отчим, в последствии он погиб, по доверенности от мамы, я оформляю наследство на неё, так как она инвалид и сама сделать этого не могла, теперь собственник мама, я ее дочь и двое моих совершеннолетних детей прописаны постоянно в этом доме, я со своих личных средств погрузила жилищный кредит за дом полностью, после этого появился ещё один отчим, живут 4 года мама его прописала и теперь они заключают брак, после ее смерти какие у меня есть риски того что придется делить наследство с новоиспеченным отчимом???? Могу ли я в последствии в судебном порядке лишить его права на собственность и прописки? Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Если Ваша мама зарегистрировала брак  то ее супруг будет полноправным наследником имущества и денежных средств мамы. Вам нужно постараться решить вопрос при жизни, пока мама жива. Уговорите ее подарить свою долю вам или вашим детям.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

То есть в случае смерти вашей мамы наследники первой очереди будете вы и ваш отчим.

Вы не можете снять его с регистрационного учета, пока он сам этого не захочет. В судебно порядке, чтобы снять человека с регистрационного учета, нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением. Если он с вашей мамой проживает, ведет совместное хозяйство, вы не сможете этого доказать.

Наследства вы также не сможете его лишить, только если он разведется с вашей мамой или добровольно в дальнейшем откажется от вступления в наследство в вашу пользу.

В судебном порядке, чтобы лишить отчима наследства вы должны доказать, что он является недостойным наследником. Для этого нужны веские доказательства.

Можете попробовать уговорить маму, чтоб она составила на вас договор дарения, тогда вы станете собственником дома.