Совершенно преступление по 116.1 после этого сразу заключил контракт и убыл на сво, дело приостановленно

Хочу узнать подхожу ли я под фз-270, ситуация в следующем...

Совершенно преступление по 116.1 после этого сразу заключил контракт и убыл на сво, дело приостановленно, дознаватель говорит что я не попадаю под фз-270, так как контракт заключён после того как я отбыл наказание, права она или нет?! Так же она говорит что срок давности по данной ст 3 года, а я читаю везде что 2... Подскажите пожалуйста что на самом деле верно что нет, спасибо за ранее!

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

так как контракт заключён после того как я отбыл наказание, права она или нет?!

 Вы какого числа заключили контракт?

Если дело было приостановлено, то наказание Вами еще не отбыто.

Алексей
Клиент, г. Москва
Контракт от 30.12.2022 это новая статья, я до заключения контракта отбывал наказания, освободился, совершил новое преступление заключил контракт и убыл на сво
Совершенно преступление по 116.1

 Если дело возбуждено по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ то данная статья относится к преступлениям небольшой тяжести.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ней составляют 2 года, на основании ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

С учетом того, что Вы заключили контракт в период проведения мобилизации и уголовное дело в отношении Вас приостановлено, возможно Ваше освобождение от уголовной ответственности по основаниям, установленным ст. 3 ФЗ от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То, что Вы заключили контакт после отбытия наказания на возможность освобождения от ответственности за вновь совершенное преступление это не влияет.

Закон Вас не ограничивает в такой возможности.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ст.116.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” лицо, совершившее преступление небольшой, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения),  заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности.

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но ваше уголовное дело, полагаю, приостановлено скорее всего за розыском лица, подлежащего уголовной ответственности ( то есть вас). На период розыска срок давности привлечения к уголовной ответсенности приостанавливает свое течение (он составляет 2 года)

Согласно ст.78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Срок давности два года:

УК РФ Статья 78.
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Таким образом для освобождения от уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ требуется ходатайство командования вашей воинской части дознавателю, в производстве которого находится ваше уголовное дело, а также получения вами гос награды либо ждать увольнения со службы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Розыска нет, дело приостановленно за невозможностью допросить меня, есть ведомственная награда, медаль за боевые отличия

Видимо приостановлено по данному пункту ст.208 УПК РФ

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

Государственной наградой награждает Президент РФ, Ведомственной наградой — Министр МО.

Закон все таки требует получение Государственной награды.

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;