Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исковое заявление

Здравствуйте! Составила исковое заявление, отнесла мировому судье по месту своего жительства, но мне отказали его принять. Сказали, что к защите прав потребителя оно не относится и надо подавать по месту жительства ответчика. Действительно ли это так и есть? Если да, то правильно ли я применяю в своем исковом заявлении ст.31 и п.6 ст.13 ФЗ "О защите прав потребителя"? Должна ли я платить гос.пошлину?

  • Исковое_заявление.doc
17 Марта 2014, 08:55, вопрос №397748 Олеся, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Олеся, судья прав. Это не относится к ЗОПП, здесь договорные отношения, регулируемые ГК РФ.

    Поэтому подавать по месту жительства, пошлину оплачивать и в поразительной части просить взыскать с Ответчика эти расходы.

    Решение будет в Вашу пользу.

    С уважением.

    17 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Майтакова Татьяна
    <P metrikaId_0.7287630845179596=«16»>Здравствуйте. Соглашусь с судьей, данные правоотношения регулируются не Законом «О защите прав потребителя», а нормами ГК РФ о возмещении ущерба. Ссылки в исковом на ФЗ «О защите прав потребителя » неправомерны. Во взыскании штрафа Вам откажут. Исковое заявление должно быть подано по месту нахождения ответчика и оплачивается госпошлиной, которая впоследствии будет взыскана с ответчика. 
    17 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олеся, исковое заявление составлено верно, но необходимо исключить ссылки на закон «О защите прав потребителей». Вам мебель не собрали и на ее качество вы не жалуетесь. Качество потолка Вас тоже устроило. 

    Поэтому Вы в иске требуете возместить вред, причиненный третьими лицами Вашему имуществу, возможно здоровью связанному с этим происшествием (но нужны медицинские справки). Не более того.

    Поэтому вы не вправе потребовать штраф в размере 50% от стоимости купленного товара, как сказано в ст.16 закона «О защите прав потребителей».

    17 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats