Исковое заявление

Здравствуйте! Составила исковое заявление, отнесла мировому судье по месту своего жительства, но мне отказали его принять. Сказали, что к защите прав потребителя оно не относится и надо подавать по месту жительства ответчика. Действительно ли это так и есть? Если да, то правильно ли я применяю в своем исковом заявлении ст.31 и п.6 ст.13 ФЗ "О защите прав потребителя"? Должна ли я платить гос.пошлину?

  • Исковое_заявление
    .doc
, Олеся, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Олеся, судья прав. Это не относится к ЗОПП, здесь договорные отношения, регулируемые ГК РФ.

Поэтому подавать по месту жительства, пошлину оплачивать и в поразительной части просить взыскать с Ответчика эти расходы.

Решение будет в Вашу пользу.

С уважением.

Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово
<P metrikaId_0.7287630845179596=«16»>Здравствуйте. Соглашусь с судьей, данные правоотношения регулируются не Законом «О защите прав потребителя», а нормами ГК РФ о возмещении ущерба. Ссылки в исковом на ФЗ «О защите прав потребителя » неправомерны. Во взыскании штрафа Вам откажут. Исковое заявление должно быть подано по месту нахождения ответчика и оплачивается госпошлиной, которая впоследствии будет взыскана с ответчика.
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, исковое заявление составлено верно, но необходимо исключить ссылки на закон «О защите прав потребителей». Вам мебель не собрали и на ее качество вы не жалуетесь. Качество потолка Вас тоже устроило.

Поэтому Вы в иске требуете возместить вред, причиненный третьими лицами Вашему имуществу, возможно здоровью связанному с этим происшествием (но нужны медицинские справки). Не более того.

Поэтому вы не вправе потребовать штраф в размере 50% от стоимости купленного товара, как сказано в ст.16 закона «О защите прав потребителей».