Здравствуйте купил гараж у председателя год назад решил продать новый покупатель рассчитался и решил

Здравствуйте купил гараж у председателя год назад решил продать новый покупатель рассчитался и решил заняться документами но как оказалось у гаража есть хозяин который вступил в наследство , получается председатель продал гараж без ведома хозяина и ни чего об этом не сказал . что делать в этой ситуации

, Андрей, г. Пермь
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если у гаража, действительно, имеется третье лицо-собственник, то договоры о продаже гаража незаконны.

Два договора купли-продажи (первый — по которому Вы были покупателем, второй — по которому Вы были продавцом) имеют признаки недействительности. В этом случае продавец должен вернуть покупателю все полученное по этой сделке.

Для того, чтобы дделать более точные выводы необходимы ответы на вопросы:

1) как оформлялись сделки?

2) является ли гараж недвижимым имуществом или легкосъемной конструкцией?

3) зарегистрированы ли права на него в ЕГРН?

4) как наследник-третье лицо  доказывает свое право собственности?

Андрей
Клиент, г. Пермь
Продажа покупка была произведена без договоров просто передачей ключей, гараж капитальный не разборный. Третье лицо настоящий собственник более пяти лет не появляется и узнали о нем только когда пытались поставить на учет

Я Вам советую:

1) получить выписку из ЕГРН на гараж;

2) если окажется, что гараж, действительно, в собственности у третьего лица, потребуйте деньги у продавца и верните деньги покупателю.

Лучше решить все полюбовно.

Можно обратиться в суд — но тут надо смотреть, не пропущен ли срок исковой давности, как доказать передачу денежных средств и так далее.

На будущее — перед тем, как заключить договор купли-продажи недвижимости, обязательно уточняйте собственника по документам (свежая выписка из ЕГРН обязательна!). После заключения договора, надо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в Росреестре. До регистрации собственность остается у продавца и не переходит к покупателю, даже если Вы передали деньги и пользуетесь вещью.