И могут ли квартиру арестовать в счет кредита (120 тыс) после моей смерти?

добрый вечер, меня интересует вопрос по наследованию квартиры. у меня есть квартира, я живу одна, прописана одна, все документы, соответственно, оформлены на меня. есть родители и сестры. при моей смерти кому достанется квартира, если я, допустим, не составлю завещание. и могут ли квартиру арестовать в счет кредита (120 тыс) после моей смерти?

, Ольга, г. Курск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Ольга. Если вы не составите завещание, то квартира будет наследоваться по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ст. 1143 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, квартиру в первую очередь должны унаследовать родители, если не будет наследников первой очереди, то ваши сестры. Наследование осуществляется в равных долях.

Арестовывать квартиру в счет погашения кредита скорее всего не будут, но долги наследодателя входит в наследственную массу, т.е. помимо квартиры ваши наследники получат и долг. Согласно ст. 1175 ГК Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.