Что будет директору магазина если покупатель подаст в суд

Доборого времени суток. Рабоьаю в магазине. Покупатель упала в тамбуре при входе. Что будет директору магазина если покупатель подаст в суд. Со своей стороны в магазине висит объявление предупреждения о том что скользко и лежит коврик.

, Ирина Сафронова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения конечно подобных ситуаций, особенно в мокрый и скользкий сезон, у порогов торговых центров, так и маленьких магазинов возникает не просто много, а очень много.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

С другой стороны нужно учитывать и тои факт,что в магазине висит объявление предупреждения о том что скользко и лежит коврик.

Тем более, покупатель сама могла по неосторожности упасть в тамбуре при входе..

В заключение отмечу, что в данной в спорной ситуации решение по требованию о возмещении вреда будет принято судом с учетом конкретных обстоятельств (см., в частности, определение Верховного Суда РФ от 21.06.2013 N 65-КГ13-1

Таким образом, если посетитель (покупатель) магазина получил травму, на территории торгового объекта, он все равно имеет полное право обратиться в суд, но прежде он должен обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать вред здоровью (при этом указать, в каком именно торговом объекте получена травма), установить виновника причинения вреда, в чьи обязанности входит содержание территории или помещения.

Но в любом случае в силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В сложившейся ситуации, необходимо приложить все усилия для того, чтобы урегулировать возникшую проблему, во внесудебном порядке.

Увы, сложившаяся судебная практика — не пользу Продавца.

Например, вот аналогичная ситуация, по гражданскому делу 2-7350/2016 (из решения суда Сыктывкарского городского суда Республики Коми)...

В обоснование иска указала, что ** ** **. она около ** ** ** зашла в магазин «...», расположенный в д. №… Около входной двери в магазин лежал коврик для отряхивания ног от снега. Вытерев ноги об этот коврик, она переступила порог магазина, наступив на пол, она тут же поскользнулась и упала. При падении получила травму левой руки, а именно,… Она не смогла самостоятельно подняться с пола, т.к. испытала сильную физическую боль. Работник магазина помог подняться и отвел в кабинет директора, где она попросила вызвать бригаду скорой помощи. Через минут десять бригада скорой помощи подъехала и увезли в Сыктывкарский травмпункт, где ей оказали медицинскую помощь, сделали снимок, обезбаливающие уколы, вправили кость на место и наложили гипс, который сняли только ** ** **., а больничный продлили до ** ** **. Для лечения травмы и ухода за больной рукой она покупала лекарства, мази, бинты, вату. По вине ответчика она претерпела нравственные и физические страдания. В магазине был очень скользкий пол, он блестел как «зеркальный» и нигде не были вывешены предупредительные таблички. Считает, что ответчик не обеспечил безопасные условия при выборе и покупке товара, что повлекло за собой причинение вреда ее здоровью.

Со своей стороны в магазине висит объявление предупреждения о том что скользко и лежит коврик.

 Этого — недостаточно, для полного устранения возможных травм покупателей.

Как итог рассмотрения вышеуказанного гражданского дела (из резолютивной части решения суда)...

*Исковые требования Корней С.Л. удовлетворить частично.
 *Взыскать с АО «Тандер» в пользу ....(ФИО). компенсацию морального вреда в сумме ..., расходы на медицинские препараты и изделия в сумме ...

При оказании услуг торговли должны обеспечиваться безопасные условия для жизни и здоровья покупателей, сохранности их имущества, посетителям магазина должна быть обеспечена возможность безопасного входа, выхода в здание и передвижение в помещении магазина.

В описательной части решения, суд указывает следующее.

Доводы представителя ответчика, что по выложен сертифицированным материалом, с соблюдением действующих норм и правил, не могут быть принят во внимание, поскольку сертификат соответствия свидетельствует о надежности строительного материала, а не о соответствии напольного покрытия магазина требованиям законодательства в части обеспечения безопасности условий для жизни и здоровья покупателей.

Каких-либо доказательств того, что истица намеренно упала в магазине, стороной ответчика не представлено.

Ссылка представителя ответчика о том, что истица была одета в обувь по не сезону, что и явилось причиной падения, доказательствами не подтверждена. К показаниям свидетеля....(ФИО). относительно обуви истца, суд относится критически, поскольку она является работником....(предприятия — продавца), поэтому зависима от работодателя.

Что будет директору магазина если покупатель подаст в суд.

 Взыскание вреда будет осуществлено с Ответчика. Таковым, в гражданском деле, будет Продавец (предприятие торговли). С Ответчика и будет взыскан моральный вред и убытки потребителя.

Понятно, что в этом случае, какие — то штрафные санкции, скорее всего, будут применены и к наемному директору магазина — уже, со стороны самого Ответчика (работодателя, торговой организации).