И куда мне добраться с заявлением?

В 2011г по суду был разделён счёт на две платёжки меня и моего брата, т.к он отказывался платить за жкх, суд учёл что ведём раздельное хозяйство и каждый отвечает сам за себя. В 2019г,я узнала что на сайте приставов у меня долги и открыто два ип. В суде я отменила судебные приказы по взысканию его долгов по солидарности. В декабре мой брат умер, у него большие долги по жкх, у меня долгов нет. Договора соцнайма у нас нет. Квартира муниципальная. Наследников у нас нет. Наследовать у него нечего. Как мне быть? Можно ли списать его долги? И куда мне добраться с заявлением?

, Светлана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Да, долги по ЖКХ списать можно.

Доброго времени суток, Оксана!

Обратиться можете к специализирующимся юристам, в том числе ко мне. Подаётся Заявление а Арбитражный суд, через систему «Мой арбитр». Я занимаюсь банкротством граждан по всей России.

Чтобы Вы могли признать себя банкротом необходимо, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно пункту 2 статьи 213.3 федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

— наличие долга в 500 тысяч и выше(здесь по сумме подходите);

— неисполнение обязательств в течение 3 месяцев и больше с момента наступления обязанности их исполнить.

Я помогу Вам при обращении понять как лучше поступить, обозначу сроки и сценарии в рамках предварительной бесплатной консультации, далее в чате обговорим нюансы.

Для обращения пишите в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана
Клиент, г. Москва
Как из меня можно сделать банкрот, если я ни копейки никому не должна?

Вас нет, можно брата (банкротство умерших, ст. 223.1 Закона о банкротстве.