Имею ли я право запросить у нотириуса сведения о том кто унаследовал имущество моего двоюродного брата, я сама не успела подать заявление на наследование, т.к

Добрый день. Имею ли я право запросить у нотириуса сведения о том кто унаследовал имущество моего двоюродного брата, я сама не успела подать заявление на наследование, т.к. не знала об имуществе брата. И сейчас хочу оспорить это.

, Марина Филимонова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус уже вправе это вам не сказать эту информацию,  раз прошло более 6 месяцев со дня смерти.

Вы вправе подать в суд и оспаривать принятие наследства иными родственниками,  или если там завещание, то оспаривать завещание.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Марина Филимонова
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я право запросить у нотириуса сведения о том кто унаследовал имущество моего двоюродного брата

Нет, вы можете подать заявление о принятии  наследства нотариусу, а в случае его отказа (что весьма вероятно из-за пропуска срока) — попытаться через суд восстановить срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

я сама не успела подать заявление на наследование, т.к. не знала об имуществе брата

Это может быть недостаточным для восстановления срока.

Марина Филимонова
Клиент, г. Москва
Спасибо