Поступил в магистратуру, если взять академический отпуск сохранится ли отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте! Мне 37 лет. Поступил в магистратуру, если взять академический отпуск сохранится ли отсрочка от мобилизации?

, Виталий, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос об отсрочке будет решаться только при объявлении очередного призыва по мобилизации.

Пока он не проводится, формально, исходя из ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» у Вас отсрочки нет.

Если к моменту объявления призыва Вы будете обучаться в магистратуре (находиться в академическом отпуске) — то Вам полагается отсрочка.

При данном процессе обучение также может осуществляться как по очной, заочной, так и очно-заочной форме.

В свою очередь, условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, если Вы обучаетесь в магистратуре впервые, обучаетесь по очной или очно-заочной форме и по программам имеющим государственную аккредитацию — у Вас есть право на отсрочку

Виталий
Клиент, г. Пермь
Указа о прекращении призыва нет. Соответственно призыв ещё действует. Во время академа отсрочка сохраняется, я правильно понял?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск входит во время, когда Вы учитесь в магистратуре.

Оформлять академический отпуск — это право студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется и сохраняется, если магистратура у Вас впервые, т.е. нет диплома магистра или диплома специалиста. Если у Вас есть диплом дипломированного специалиста, то магистратура так же считается впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69, 108).

С уважением,