Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мальчику 17 лет, а девушке 23 и у них по согласию был половой акт, но

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мальчику 17 лет, а девушке 23 и у них по согласию был половой акт, но сейчас ему уже есть 18 лет и только поступило заявление на девушку, возбуждается ли уголовное дело?

, Наталья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Нет, не возбуждается. С 16 лет наступает возраст «полового согласия». Уголовная ответственность статьей 134 УК РФ предусмотрена за половую связь совершеннолетнего лица с лицом, не достигшим 16 лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин