Бабушка брала кредит и через месяц сконалась, была на инвалидносте, и было онкологическое заболевание, Сбербанк отказал в страховке

Добрый день! Бабушка брала кредит и через месяц сконалась, была на инвалидносте, и было онкологическое заболевание, Сбербанк отказал в страховке. Можно ли что то сделать? платить кредит не чем! СПАСИБО

, Юлия, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Юлия. Оплата кредита в данном случае вами должна производится только в том случае если есть наследственное имущество. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если нет наследственного имущества либо вы откажетесь от наследования долги наследодателя к вам не перейдут. Если вам помог мой ответ оцените.