Буду ли оштрафована, если не приду и не предоставлю ни каких документов и заявлений о прекращении дела?

Доброго времени, я истец, суд длится два года уже и опять отправили по новому. Буду ли оштрафована, если не приду и не предоставлю ни каких документов и заявлений о прекращении дела?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст. 167 ГПК РФ «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными»

Если вы не явитесь в первый раз на судебное заседание и не сообщите никаких причин неявки в суд или ходатайств о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то слушание просто перенесут

Согласно ст.222 ГПК РФ «Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: „истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу“

То есть если вы повторно не явитесь, то ваш иск оставят без движения.

Никаких штрафных санкций в ГПК не предусмотрено.

Если консультация помогла, поставьте плюсик.)