Супругу перевели на легкий труд в мвд23 января она уходит в

Супругу перевели на легкий труд в мвд.23 января она уходит в декретный отпуск.Ее обязывают носить форменную одежду.Правомерно ли это?

, Виталий, г. Воронеж
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Специальной нормы, которая разрешает не носить форму во время беременности нет. В вашем случае можно обратиться с рапортом к начальнику о разрешении носить одежду подходящего образца и размера, также супруга может взять справку у врача (начмеда) об освобождении от ношения формы по состоянию здоровья.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Какого либо закона либо нормативного акта о переходе с форменной одежды на гражданскую по беременности законодателем не предусмотрено. Вам необходимо обратиться с рапортом к начальнику подразделения либо учреждения с просьбой освободить Вас от ношения форменной одежды. Можете взять справку от врача, предписывающей Вам переход на гражданскую, свободную одежду по состоянию здоровья.

с Кважением Евгений Иванович