8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП страх взносы в ПФ 2014г, взносы на пенсионное страхование 2014

Почему в программе Контур для расчета взносов в ПФ не вычисляет на меня накопит часть взноса? Я 1967гр. Выводит только страх часть и ФФОМС. Интересует закон об обязательном пенсионном страховании.

, илья, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

"До 01.01.2014  у плательщиков взносов 1967 года рождения и младше страховые взносы делились на страховую и накопительную часть.

С 2014 такое деление предусмотрено только для лиц, которые написали 

  • заявление о переводе накопительной части в НПФ, либо
  • заявление о выборе (i) инвестиционного портфеля управляющей компании, (ii) расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или (iii) инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.
Не написавшие никаких заявлений  накопительной части пенсии лишаются, все взносы у них идутна страховую часть.

При этом, вне зависимости от того, есть у плательщика фиксированных страховых взносов накопительная часть или нет, взносы на пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом (платежкой, квитанцией). Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ, в зависимости от имеющейся у него информации

Т.о., все ИП в 2014 платят взносы на пенсионное страхование одной платежкой (квитанцией)".

/http://wiki.klerk.ru/index.php/

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья.

Про изменения, которые произошли с 01.01.2014 г. моя коллега Вам уже ответила, а введены эти изменения Федеральным закон от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» который  дополнил Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» статьей 33.3

«Статья 33.3. Определение варианта пенсионного обеспечения застрахованных лиц
1. Для лиц 1967 года рождения и моложе (за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи), которые до 31 декабря 2015 года включительно в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ „О негосударственных пенсионных фондах“ и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ „Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (за исключением случая, если застрахованное лицо изменило вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направив указанный в настоящем пункте размер процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии), устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.
Для лиц, указанных в настоящем пункте, до реализации ими в течение установленных настоящим пунктом периодов права выбора, предусмотренного пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ „Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, а также не реализовавших в течение установленных настоящим пунктом периодов право выбора, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой части трудовой пенсии указанного в настоящем пункте размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155248/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014