Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП страх взносы в ПФ 2014г, взносы на пенсионное страхование 2014

Почему в программе Контур для расчета взносов в ПФ не вычисляет на меня накопит часть взноса? Я 1967гр. Выводит только страх часть и ФФОМС. Интересует закон об обязательном пенсионном страховании.

17 Марта 2014, 01:41, вопрос №397617 илья, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    "До 01.01.2014  у плательщиков взносов 1967 года рождения и младше страховые взносы делились на страховую и накопительную часть.

    С 2014 такое деление предусмотрено только для лиц, которые написали 

    • заявление о переводе накопительной части в НПФ, либо
    • заявление о выборе (i) инвестиционного портфеля управляющей компании, (ii) расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или (iii) инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.
    Не написавшие никаких заявлений  накопительной части пенсии лишаются, все взносы у них идутна страховую часть.

    При этом, вне зависимости от того, есть у плательщика фиксированных страховых взносов накопительная часть или нет, взносы на пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом (платежкой, квитанцией). Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ, в зависимости от имеющейся у него информации

    Т.о., все ИП в 2014 платят взносы на пенсионное страхование одной платежкой (квитанцией)".

    /http://wiki.klerk.ru/index.php/

    с уважением,

    Елена


    17 Марта 2014, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Илья.

    Про изменения, которые произошли с 01.01.2014 г. моя коллега Вам уже ответила, а введены эти изменения Федеральным закон от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» который  дополнил Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» статьей 33.3

    «Статья 33.3. Определение варианта пенсионного обеспечения застрахованных лиц
    1. Для лиц 1967 года рождения и моложе (за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи), которые до 31 декабря 2015 года включительно в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ „О негосударственных пенсионных фондах“ и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ „Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (за исключением случая, если застрахованное лицо изменило вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направив указанный в настоящем пункте размер процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии), устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.
    Для лиц, указанных в настоящем пункте, до реализации ими в течение установленных настоящим пунктом периодов права выбора, предусмотренного пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ „Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, а также не реализовавших в течение установленных настоящим пунктом периодов право выбора, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой части трудовой пенсии указанного в настоящем пункте размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155248/?frame=3
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    17 Марта 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats