На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса

Здравствуйте. Истец предоставил в арбитражный суд путевые листы без печати медика и механика. Ответчик обратил внимание судьи на эти нарушения и предложил отреагировать согласно ст. 226 ГПК РФ. На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса. Помогите разобраться, права ли судья, на какие нормы и статьи можно опираться для отстаивания своей точке зрения по применению ст. 226 ГПК РФ. в данном деле.

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если речь идет о вынесении судом частного определения, то Вам следует составляться на ст. 188.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».