Здравствуйте, ушла в декрет в 02.2023, узнала что с 01.02.2024 индексирует пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, как

Здравствуйте, ушла в декрет в 02.2023 , узнала что с 01.02.2024 индексирует пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, как мне сделать перерасчёт пособие, так как я получаю максимально возможное, но при этом сохранять те года, по которым мне его считали, потому что я могла бы получать больше

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

как мне сделать перерасчёт пособие

Размер  пособия по уходу за ребенком, исчисленного в процентном выражении от среднего заработка не будет проиндексирован.

Однако если размер пособия по уходу за ребенком после индексации МРОТ окажется меньше МРОТ, то с даты очередной индексации пособие должно выплачиваться в размере проиндексированного минимума.

Поэтому, с даты очередной индексации работнику должно выплачиваться пособие в размере проиндексированного минимума, согласно  ч. 2 ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Пособие, которое превышает новый минимум, продолжает выплачиваться в прежнем размере.

Кроме того, согласно ст. 5 ФЗ-81:

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Вы сейчас получаете максимально возможное пособие по уходу за ребенком? Что вы имеете в виду под фразой

сохранять те года, по которым мне его считали, потому что я могла бы получать больше

В соответствии со ст. 4.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации. Выплата такого пособия после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального и не должен быть меньше минимального размера.

Сумма ежемесячного пособия, определяемая исходя из МРОТ, для отпуска, начавшегося в 2024 г., не может быть меньше 7 696,80 рублей

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2024 году, составит 49 123,12 рублей

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, а также в случаях совершения ошибки при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Также согласно ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ, для ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, индексируется только минимальный размер.
Следовательно, максимальный размер пособия лицам, имеющим работодателя, не индексируется. Индексации подлежат выплаты матери, например, уволенной в период беременности.
Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по уходу за ребенком назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Максимальный размер его определяется на дату назначения.

Таким образом, новый максимальный размер будет учитываться при назначениях пособий в 2024 году.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Индексация и перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном статьей 4.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Если Вы уже получаете пособие в максимальном размере, то его индексация к сожалению не производится.