Дом находиться в Краснодаре, а мы планируем посетить МФЦ в городе Адлер (Краснодарский край), смогут ли в этом МФЦ нас приписать в Краснодаре

Здравствуйте!

1. Мы граждане Украины с видом на жительство в РФ, может ли нас приписать в дом владелец дома (у него с женой совместная собственность на дом), который не приписан в этом доме

2. Дом находиться в Краснодаре, а мы планируем посетить МФЦ в городе Адлер (Краснодарский край), смогут ли в этом МФЦ нас приписать в Краснодаре

, Дмитрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть вид на жительство, т зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания Вы можете через МФЦ в любом городе.

может ли нас приписать в дом владелец дома (у него с женой совместная собственность на дом), который не приписан в этом доме

 Для этого нужно согласие супруги собственника дома.

2. Дом находиться в Краснодаре, а мы планируем посетить МФЦ в городе Адлер (Краснодарский край), смогут ли в этом МФЦ нас приписать в Краснодаре

 Да, можете подать документы + согласие собственника и его супруги на регистрацию в доме, который находится в г. Краснодар.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102536 — Вы можете также подать заявление через госуслуги.

Согласие предоставляется в электронном виде, если регистрируетесь через Госуслуги, или в письменном виде при личном посещении МВД или МФЦ

Документы и информацию, которые нужно предоставить -

  — Если вы регистрируетесь не в свою квартиру — паспортные и персональные данные собственника жилья, который даёт согласие на регистрацию

  — Разворот иностранного паспорта, разворот паспорта со штампом о выдаче вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП)

  — Адрес, по которому нужно зарегистрироваться

  — Документ, подтверждающий право на проживание: ВНЖ или РВП
  — Прежний адрес пребывания в России — при наличии

  — Документ о праве собственности на жильё...

Госпошлина составит 350 р.https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102536

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Мы граждане Украины с видом на жительство в РФ, может ли нас приписать в дом владелец дома (у него с женой совместная собственность на дом), который не приписан в этом доме

С учетом того, что у Вас есть вид на жительство, Вы можете иметь регистрацию по месту жительства, и ее может Вам предоставить собственник дома ( у него с супругой совместная собственность на дом), но с согласия супруги.

Можете подробнее ознакомиться по данному вопросу по данной ссылке

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102539

При этом можно подать заявление о регистрации по месту жительства посредством Портала Госуслуг, при этом необходимо присутствие и согласие всех собственников жилого помещения, а поскольку собственность совместная на дом — то согласие и присутствие обоих супругов.

В предоставлении государственной услуги принимают участие организации федеральной почтовой связи, а также многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии

Услуга в данном случае осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856

Исчерпывающий перечень документов можете посмотреть по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/980ba41d640b0881caa8b2d7c90d3a2f8f289791/