Бывший молодой человек не отдает купленную мной мебель и технику, ключей от квартиры нет, квартира его, не могу забрать вещи, не знаю как поступить

Бывший молодой человек не отдает купленную мной мебель и технику, ключей от квартиры нет, квартира его, не могу забрать вещи, не знаю как поступить.

, София, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Как я понял, речь идет об имуществе, приобретенном, именно, Вами, на Ваши же личные денежные средства — вне брака. Так ли это?

Если так и есть, то сохранились ли у Вас документы. подтверждающие совершение этих покупок?...

Формально, можно вести речь о признаках присвоения чужого имущества, вверенного виновному… Это — одна из форм хищения (ст. 160 УК РФ).

Вы вправе обратиться в полицию, с заявлением о преступлении.

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Для начала попробуйте конструктивно поговорить с молодым человеком, покажите что вы спокойны и для вас уже дело принципа забрать свое собственность. Скажите, что вы даёте ему право самому выбрать время для передачи вашего имущества и как компромисс скажите, что возьмёте все расходы по транспортировке на себя.

Предупредите, что вы собрали все доказательства, которые подтверждают право собственности на имущество, а именно у вас сохранился чек оплаты, гарантийный талон на ваше имя, в случае необходимости администрация магазина обещала вам пойти на встречу и предоставить видео с камер наблюдения, где видно, что вы выбираете мебель оплачиваете товар и доставку.

После этого скажите, что вы не хотите чтобы у него были проблемы, так как много или мало проживали вместе, и вы не хотите написать на него заявление. В лучшем для него случае он заплатит моральный вред, проценты за пользование чужим имуществом, оплатит все судебные расходы, в худшем случае заведут уголовное дело где он будет оштрафован и приговорён к обязательным работам.

Если конструктив не сработает, то смело можете обращаться к юристам для составления искового заявления об истребованию вещи из чужого незаконного владения. (При предоставлении всех документов такое заявление помогу вам составить бесплатно)