Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живем в гражданском браке. У обоих есть дети от разных браков. Сейчас хотим приобрести двухкомнатную квартиру. Перед приобретением квартиры хотим расписаться и купить квартиру в браке и оформить ее на мужа. Я так понимаю, что в случае развода квартира будет делиться пополам. А что будет с квартирой, если со мной что-то случиться? Будет ли мой ребенок иметь долю от этой квартиры, если она будет оформлена на мужа?

16 Марта 2014, 22:07, вопрос №397545 Ирина, г. Кстово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Если Вы умрете, то Ваш ребенок будет иметь право на долю в квартире. Размер доли зависит от количества наследников.

    16 Марта 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Дело в том, при покупке квартиры придется часть денежных средств брать в банке под ипотеку. Если оформлять квартиру на 1/2 доли то ипотеку тоже делить на двоих? Или как в этом случае поступить? И как лучше приобрести квартиру в браке или в гражданском браке?

    Спасибо за ответ.

    17 Марта 2014, 09:08
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если оформите на мужа, то квартира — будучи приобретённой в браке — будет находится в Вашей с мужем совместной собственности.

    А почему бы не оформить квартиру на двоих — Вас и мужа — в долевую собственность (будет принадлежать Вам в равных долях — у каждого по 1/2 доле в праве общей долевой собственности), а свою 1/2 долю Вам завещать своему ребёнку?..

    16 Марта 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Дело в том, при покупке квартиры придется часть денежных средств брать в банке под ипотеку. Если оформлять квартиру на 1/2 доли то ипотеку тоже делить на двоих? Или как в этом случае поступить? И как лучше приобрести квартиру в браке или в гражданском браке?

    Спасибо за ответ.

    17 Марта 2014, 07:53
  • Юрист - Ротов Владимир

    Квартиру лучше покупать в зарегистрированном браке. В случае каких-либо жизненных сложностей Ваше право на 1/2 квартиры будет доказано без каких-либо сложностей.

    Договор ипотеки можно составить с участием трех лиц: Вы, супруг и банк. Тогда и обязательства по ипотеке будут разделены поровну.

    17 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ. Можно еще вас побеспокоить.? А как будет делиться квартира, в случае моей смерти или смерти мужа, если у нас по одному ребенку от разных браков? У него свой у меня свой, а общих детей у нас нет и квартира будет куплена в браке?

    17 Марта 2014, 09:16
  • Юрист - Ротов Владимир

    В зависимости от количества наследников 1-й очереди (родители, супруг, дети). Вы о родителях ничего не указали, поэтому ответить сейчас невозможно.

    17 Марта 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С его стороны: мама, брат, сестра, сын

    С моей стороны: мама, брат, дочь

    17 Марта 2014, 10:33
  • Юрист - Ротов Владимир

    Если говорить о наследстве по закону:

    В случае смерти мужа его доля, равная 1/2 квартиры, делится на 3 равные части (матери, Вам, сыну).

    В случае Вашей смерти — аналогично.

    Братья и сестры наследства на получают.

    Если говорить о наследстве по завещанию, то там все рассматривается индивидуально.

    17 Марта 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, все доступно объяснили.

    17 Марта 2014, 11:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    По ипотечному договору Вы с мужем можете быть созаёмщиками (если отвечаете требованиям, предъявляемым банком к заемщикам по ипотечному кредиту).

    А приобретаемую в собственность квартиру можете оформить в долевую собственность в т.ч. и на детей: у каждого — Вас, мужа, его сына, Вашей дочери — будет по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на квартиру; и можно будет не беспокоиться о том, что дети останутся обделёнными либо права их будут каким-либо образом ущемлены.

    17 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    17 Марта 2014, 23:02
stats