Здравствуйте, как можно подать на алименты, если я не замужем и отец ребёнка не записан в свидетельстве?

Здравствуйте , как можно подать на алименты, если я не замужем и отец ребёнка не записан в свидетельстве?

, Elizaveta Vlasova, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Можно. Одновременно подается иск об установлении отцовства и об алиментах. Надо будет доказать, что мужчина отец, тогда и алименты взыщут.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае начать надо с установления отцовства в отношении ребёнка, по правилам Семейного Кодекса РФ такие вопросы решаются либо по совместному заявлению родителей ребёнка либо при обращении в суд, если обращение в ЗАГС совместно не представляется возможным. Только после подтверждения отцовства можно взыскивать алименты.

Всего доброго!