Е совершить все сделки удаленно?

Здравствуйте, ситуация следующая: нужно продать квартиру г.Сургут в которой 1/3 доля сына 17лет, и 2/3 мои. Мы прописаны в Сургуте всей семьей, но временная регистрация в Краснодаре и

Сейчас живем в Краснодаре.

Можем ли мы в Краснодаре обратиться к нотариусу написать обязательства, что от продажи квартиры деньги от доли сына положим на счет сына и далее написать еще одну доверенность и от меня и от сына дать доверенность Племяннику, чтобы он в Сургуте за нас сдал документы в МФЦ и за нас взял справки с места жительства?

Вопрос в том, что даст ли опека согласие на продажу?

Что может стать причиной отказа?

Как сделать так чтобы не отказали?

И далее у нас есть еще 1 квартира в Сургуте куплена с помощью Материнского капитала и там у старшего сына17 лет- 1,18 доля, и у младшего сына 4г - 1.18доля и мы с супругом в доле. И хотим далее продать и эту квартиру.

Смысл затеи возможно ли подать документы для получения разрешения от опеки с помощью третьего лица на когорого мы напишем доверенность от нашего имени? И далее и продать без нас, т.е совершить все сделки удаленно ??? На сколько это возможно?

, Софья, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Смысл затеи возможно ли подать документы для получения разрешения от опеки с помощью третьего лица на когорого мы напишем доверенность от нашего имени? И далее и продать без нас, т.е совершить все сделки удаленно ??? На сколько это возможно?

 Добрый день! Через представителя Вы сможете оформить сделку.

Но без участия органа опеки и попечительства, если в имуществе есть доли несовершеннолетних детей, такую сделку считать законной нельзя:

в которой 1/3 доля сына 17лет

Обязательное участие органа опеки и попечительства обусловлено нормами абз.3 ч.3 ст.60 СК РФ ( а также ст.37 ГК РФ):

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Данное правило ( ст.37 ГК РФ) предусматривает обязательное согласие на сделку органа опеки и попечительства.

Софья
Клиент, г. Сочи
Да знаю, разрешение нужно получить и подается в мфц, вопрос может ли племянник подать за нас с довереннностью? Не станет ли это основанием для отказа в выдаче разрешения?

Да, Вы можете указать в доверенности на право обращения в органы опеки и попечительства.

Общие положения о доверенности содержатся в ст.185 ГК РФ.

Если будут уточняющие вопросы по сделке, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.