Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат тф

Здравствуйте. я сегодня в Связном купила телефон нокиа аша 503. мне не понравились его функции и производитель. могу ли я его возвратить или оменять на другую модель завтра?

16 Марта 2014, 21:12, вопрос №397519 Вика, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    «Мне он не понравился» — это не аргумент для продавца. Если телефон не имеет недостатков, то его нельзя обменять не только в течение 14 дней, но даже через одну секунду после передачи телефона от продавца покупателю, так как телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар (11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: … телефонные аппараты и факсимильная аппаратура и т.д.) Если же в телефоне присутствует недостаток, то необходимо обратиться к продавцу с претензией на качество товара. Только при наличии дефектов Вы имеете законное право потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; или можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денег.

    С уважением.

    16 Марта 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же это: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    16 Марта 2014, 21:33
  • Юрист - Сергеенков Сергей

    Вика, если Вас не устроили размер, форма, габарит, расцветка или комплектация мобильного телефона, который Вы приобрели, то в соответствие с законом о «Защите Прав Потребителей», статья 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», Вы имеете право обменять сотовый телефон или потребовать возврат денег, если «аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу» в течение 14 дней)

    • LAW148878_0_486_0_499_9_20140214_141454_53350.rtf
    16 Марта 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вика, если он исправлен, работает — он не считается «ненадлежащего качества»! Ст. 25 ЗОПП не применима в данном случае. Телефон относится к технически сложному товару!

    16 Марта 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините,что снова отвлекаю вас, а можно вот с такими недостатками обратиться:Тихий звук звонков,Слабоватое вибро. Фото сделанное камерой слегка зеленит или желтит.Неадекватно работает датчик приближения.

    16 Марта 2014, 22:03
stats