У обоих минимальный перевод 20000 евро

Три года прожил в Финляндии, вернулся жить в Россию (гражданин РФ), столкнулся с проблемой оплаты финских кредитов. Мой сбербанк под санкциями. Сходил в пару неподсанкционных банков: Райфайзен и Газпром. У обоих минимальный перевод 20000 евро. Это какой-то бред. Мне то надо переводить около 230 евро ежемесячно. Как быть?

, Игорь, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открыть счет в зарубежном банке, например в Казахстане или Армении.

После открытия счета Вам нужно в течение одного месяца уведомить налоговый орган, а также ежегодно подавать уведомления о движении денежных средств.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы можете либо искать банк с меньшими лимитами по переводам,  либо открыть счет в банке за пределами РФ принимающими платежи из РФ, переводить изначально рубли из РФ на них и уже сконвертировав их  в евро на зарубежном счете переводить  их в Финляндию( такой же вариант с использованием зарубежных электронных кошельков). При этом, как гражданин РФ( валютный резидент) будете нести обязанности предусмотренные статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

    Использовать кого либо в  качестве агента по оплате за Вас, либо по переводу средств за Вас, рассматривать  варианты с криптовалютой, с использованием зарубежных бирж. Вариантов масса. Но все они требуют детальной проработки.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев