Если можно, то в какие организации обращаться для согласования/ разрешения?

При проектировании многоэтажного жилого дома в Москве на выделенном земельном участке не достачно площади под парковки. Можно ли использовать для парковочных мест прилегающие территории (а именно, парковки других жилых комплексов, торговых центров, гаражных кооперативов, парковки парков и общественные парковки улиц). Если можно, то в какие организации обращаться для согласования/ разрешения?

, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения  любые решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в МКД, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

В силу ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

И необходимо учитывать  что размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

Таким образом, с юридической точки зрения решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного МКД, принимаются органами местного самоуправления (Администрацией) в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

И контроль за соблюдением требований к парковкам общего пользования, также осуществляется органами, регионального государственного контроля в области организации дорожного движения.

В этой связи прежде всего необходимо обратиться  для согласования/ разрешения в органы местного самоуправления (Администрацию), в целях рассмотрения данного вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При проектировании многоэтажного жилого дома должна быть редусмотрена необходимая площадь парковочных мест именно для данного многоэтажного дома и его жильцов.

При этом парковки других жилых комплексов, торговых центров, гаражных кооперативов в этих целях не должны быть использованы. В частности, эти парковси отведены для пользователей соответствующих объектов ( конкретного торговоо центра, гаражного кооператива или, например, многоэтажного дома).

Проектирование многоэтажного жилого дома вместе с парковками должны быть осуществлено в соответствии с  документацией по планировке территории (ст.48 ГрК РФ).

Вопросы согласования и выдачи разрешительной документации вляются компетенцией органов местного самоуправления.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в  чат.