Как не платить за него деньги?

Здравствуйте! Пару недель назад у меня умерла бабушка, которая проживала отдельно в собственной квартире. Бабушка оставила моему отцу и его брату в наследство свою квартиру. Мой отец имеет двух совершеннолетних детей и жену. Его брат женат фиктивный браком на армянке, вероятно ради получения гражданства, детей нет. Армянка проживает в этом же подъезде.Так же его брат ведёт маргинальный образ жизни, не работает примерно с 2005 года, злоупотребляет спиртным. Почти 20 лет он жил на пенсию матери. Инвалидом не является. Квартплату соответственно он не платил и платить не в состоянии. Теперь бабушка умерла, а он как не работал, так и не работает. Так же мы все прописаны в квартире,которую ещё не приватизировали. В ней прописаны мой отец, его брат, моя мать, мой брат,я и мой несовершеннолетний ребенок. Но фактически квартира пустует, так как все живём не по месту прописки. После того как у бабушки прошлым летом мошенники забрали неопределенную сумму денег, мой дядя переехал жить к бабушке со своей также неработающей сожительницей. Мой отец работающий пенсионер, его брату 53. Соответственно отец оплачивал похороны самостоятельно, а брат проживающий вместе с бабушкой даже не вызвал скорую и не явился на похороны, так как был пьян. Сейчас они оба будут вступать в наследство. Мой отец очень наивный и несамостоятельный человек. Сразу после смерти бабушки в квартире начали появляться подозрительные личности, в виде круга общения дяди. Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества? Как не платить за него деньги?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества? Как не платить за него деньги?

 Добрый день!

 Если оба сына бабушки примут наследство, то оно будет разделено в равных долях, и все те обстоятельства про образ жизни дяди и его неучастие в похоронах бабушки не повлияют на размер его доли в наследстве.

 Дядя может быть признан недостойным наследником только при условии наличия обстоятельств, указанных в статьей 1117 Гражданского Кодекса РФ:

которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 Далее продолжу.

Ваш папа, если именно он понёс расходы на погребение, может предъявить к своему брату требования о возмещении части этих расходов на основании 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Однако, чтобы взыскать эти расходы, придётся обращаться в суд, а вот будет ли исполнено решение суда — большой вопрос, если брат не работает, доходов не имеет. Но лишить его наследства или уменьшить его долю в наследстве  по тем основаниям, что он не понёс расходы на похороны бабушки, не получится от слова «совсем»

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В любом случае при отсутствии завещания оба наследника получат равные доли. Кто где проживает и что ещё имеет в данном случае совершенно не важно.
о каких деньгах, которые вы не хотите платить за второго наследника вы говорите?

Если речь идёт о плате за комуслуги и содержание наследственной квартиры — разделите финансовые счета на оплату коммунальных услуг и платите только половину. А его долги — его проблема.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Ваш единственный шанс  — это непринятие наследства братом отца или его отказ от наследства.

При отсутствии завещания Ваш отец и брат являются наследниками 1 очереди после смерти своей матери (ст.1142 ГК РФ) и наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Но для приобретения наследства наследник должен принять его (п.1 ст.1152 ГК РФ). Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ. Это:

1. Обращение наследника к нотариусу с заявлением о принятии/или о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2. Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Срок для принятия наследства — 6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ).

В соответствии со ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, если брат отца наследство указанными способами не примет (ни тем, ни другим), то Ваш отец, если сам наследство примет, будет вправе претендовать на всю квартиру.

Если брат отца к нотариусу не обратится, то для нотариуса бесспорными доказательствами фактического принятия могла бы быть только регистрация по месту жительства брата в одном жилом помещении с наследодателем (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий), но таких обстоятельств нет, это следует из Ваших пояснений. В иных случаях фактическое принятие устанавливается только через суд. Поэтому все зависит от того, обратится ли брат отца к нотариусу вовремя или нет.

Из указанного и следует исходить.

Все остальные обстоятельства, о которых Вы указываете, отношения к праву на наследство не имеют, права брата отца наследовать не умаляют.

Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества?

Так не бывает — либо брат отца примет наследство и оно распредлится в равных долях, либо не примет.

Как не платить за него деньги?

 не платить за что или за кого?