Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она?

Здравствуйте!

Вопрос по покупке квартиры в ипотеку.

На момент покупки недвижимости продавцы состояли в браке, но собственником является только супруга.

Супруг скончался, 6 месяцев с даты смерти еще не прошло.

Супруга продает квартиру. Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она?

В банке требуют документы свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.

, Ольга, г. Энгельс
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ей нужно вступать в наследство.

Так как квартира была приобретена в браке, и является совместной собственностью супругов.

Кроме того, кроме нее могут быть еще наследники первой очереди.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ к ним относятся супруг, дети и родителя наследодателя.

Так, согласно ст. 1150 ГК РФ 1/2 доля в этой квартире не входит в состав наследства, так как это так называемая супружеская доля, она  принадлежит супруге.

А 1/2 доли в квартире входит в состав наследства, и супруга наряду с другими наследниками первой очереди призывается к наследованию, если нет завещания.

Если других наследников нет, то квартира полностью переходит в ее собственность, но принимать наследство нужно.

Супруга сможет продать квартиру  после получения ею свидетельства о праве на наследство. Оно будет выдано спустя 6 месяцев с момента смерти наследодателя, по общему правилу.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если же квартира была приобретена на средства, которые принадлежали ей до брака, либо подаренным в браке, полученным в порядке наследования в браке, то в судебном порядке она может признавать эту квартиру ее личным имуществом. Если решения об этом нет, то это совместно нажитое имущество.

Поэтому требования банка правомерны в части получения Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга. Свидетельство о вступлении в наследство не выдается, это не предусмотрено законодательством.