Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
952 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хотят забрать мои 50% в ООО

Я являюсь Ген Директором ООО. В ООО два учредителя я и мой партнер в равных долях 50/50%. Бизнес - малодоходный. Партнер хочет забрать мои 50% без моего согласия. Учредительные документы у меня. Начались угрозы мне. Я, не смотря на это, отказываюсь подписывать документы и тем более передать партнеру все документы, для того чтобы он не смог со своими знакомыми юристами без моего ведома и присутствия переоформить 50% на себя.

Подскажите какие действия может предпринять мой партнер в отношении меня и насколько правомерны его действия ?

Что мне надо предпринять, что бы обезопасить себя как Ген Директора ?

16 Марта 2014, 20:05, вопрос №397470 Артем, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Артем, конечно, решать такого рода вопросы лучше мирным путем. 

    Но, вероятно, в сложившейся ситуации, когда мирным путем решить вопрос невозможно, то иным законным путем может быть только судебное разбирательство — иск в суд.

    Предмет иска сейчас сложно сформулировать, так как 

    1. текста Устава нет перед глазами, а там указан срок полномочий Генерального директора. Если срок полномочий не истек, то только решением Общего собрания учредителей возможно сейчас снять полномочия с действующего генерального директора.

    Любой другой путь незаконен.

    2. Передача доли одного учредителя другому возможна только по желанию собственника доли. Такого желания нет. Любой путь получения доли помимо желания собственника незаконен. 

    До того как рассматривать вопрос о передаче доли ее необходимо оценить. Здесь надо учитывать начальную цену доли и обороты за все годы существования бизнеса, финансовые показатели Общества.

    16 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats