Срок исковой давности

В гражданском суде я как истец подал заявление о переводе материалов о фальсификации протоколов общего собрания ТСМЖ. Судья не стала этого делать а предложила подать исковое к уголовный суд по ст. 303. Каков срок исковой давности в уголовном суде по фальсификации протокола общего собрания ТСЖ?

Уточнение от клиента

Дополнение в конце первого предложения"... общего собрания ТСЖ в уголовное судопроизводство". Извините

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виктор.

Срок исковой давности зависит только от нарушенного права и одинаков для любой формы судопроизводства, т.е. будет применяться одинаково как арбитражным судом, так и федеральным судом - в гражданском или уголовном деле.

Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Применения термина «срок исковой давности» в уголовном судопроизводстве не совсем корректен. Как я понял, Вас интересует срок давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего фальсификацию доказательств. Это достаточно распространенная ситуация. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ — преступление небольшой тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности — 2 года.