Здравствуйте, муж заключил контракт на 1 год, на тот момент не состоял в браке, может ли он не продливать контракт либо перевестись в связи со сменой места жительства и региона?

, Яна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он не продливать контракт

 От того, что он откажется его продлевать — его не уволят.

В связи с тем, что в настоящее время сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

его контракт продолжает свое действие

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

либо перевестись в связи со сменой места жительства и региона?

 Решение вопроса о его переводе осуществляется на усмотрение командования.

Произвольно исходя лишь из одной личной просьбы военнослужащего такие вопросы не решаются и ему вполне могут отказать в удовлетворении поданного им рапорта.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую
 в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

С учетом допущенной в статье оговорки и следует, что командование части рассматривает вопрос о целесообразности его перевода.

Аргумент о том, что он заключил брак для такого перевода во внимание принят не может быть.

Наличие супруги влияет на перевод лишь в том случае, если она на основании заключения ВВК по состоянию здоровья не может проживать в местности прохождения им военной службы.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

В его случае для реализации Вашего права на увольнение в связи с окончанием контракта следует обратиться с рапортом, по результатам рассмотрения которого предполагается проведение аттестации.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуетсяпризнание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия он может обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

По Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Перевестись к новому месту службы теоретически возможно при наличии Оснований предусмотренных статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Само по себе наличие зарегистрированного брака основанием для перевода военнослужащего к месту проживания жены не является.

Вот основания для перевода военнослужащего к новому месту службы в соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

После окончания контракта он может быть его не продлевать, то есть не заключать контракт на новый срок.

В этом случае по окончании периода мобилизации о котором должно быть объявлено также Указом Президента РФ он будет подлежать увольнению по окончанию контракта