Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пенсия по утере кормильца при лишении родительских прав умершего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли пенсия по утере одного из родителей при таких обстоятельствах:

была семья - мать, отец, ребенок. После развода ребенок остался при отце, а мать была лишена родительских прав (нигде не работала). Через год после развода она умерла.

Вопрос: положена ли пенсия ребенку по утере кормильца?

16 Марта 2014, 19:55, вопрос №397464 Ольга, г. Мирный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.71 СК РФ:

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Статья 138 СК РФ:

    Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

    Следовательно, такое право есть. Обратитесь в территориальный орган ПФР.

    16 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
    закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
    по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
    состоявшие на его иждивении.

    Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
    кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
    полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
    и основным источником средств к существованию.

    При этом иждивение детей умерших
    родителей предполагается и не требует доказательств
    , за исключением указанных
    детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.



    Попросту говоря, если ребёнку ещё нет 18 лет, то нахождение на иждивении умершего родителя не требуется доказывать и можно обращаться за назначением пенсии. Если ребёнку уже исполнилось 18 лет (но ещё нет 23), то в случае его обучения по очной форме возможно установление в судебном порядке факта нахождения на иждивении умершего родителя и последующее обращение за назначением пенсии.

    16 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats