Могу ли я отказаться от СВО и остаться в части для дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья

Здравствуйте я военнослужащий по контракту с 2013 года. Был два раза на СВО после ранения прошёл ВВК поставили категорию В диагноз плоскостопие 4 степени артроз ожирение 3 степени. Переведён для прохождения службы в другую часть от куда меня хотят опять отправить на СВО. Могу ли я отказаться от СВО и остаться в части для дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если в заключении ВВК указано, что вам нельзя проходить службу на СВО, то предоставьте его вашему командиру.

Если такой записи не имеется, вас могут направить на СВО. Отказ от выполнения приказа могут расценить как ст.332 УК РФ. По ней дают реальные сроки.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.