Будет ли при разводе мне выделена доля в 70% + 15% от раздела общего имущества, Или же я могу претендовать только на возврат вложенных денег в размере 4 млн, а квартира пополам будет делиться?

Взяли в браке квартиру в ипотеку, Спустя год я оплатил 70% ипотечного кредита личными деньгами (4 млн) с продажи своей квартиры купленной до брака.

Будет ли при разводе мне выделена доля в 70% + 15% от раздела общего имущества,

Или же я могу претендовать только на возврат вложенных денег в размере 4 млн, а квартира пополам будет делиться ?

, Максим, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сможете подтвердить историю происхождения денег, суд может отойти от равенства долей, определив вам долю пропорционально личному вкладу (ст.39 СК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Максим
Клиент, г. Братск
вопрос был в другом будет ли по итогу моя доля в квартире равная в процентном соотношении сумме которую я оплатил моими личными средствами, или же у меня будет лишь право вернуть конкретно эту сумму? Т.к брали мы квартиру за одну сумму, а сейчас она стоит в 3 раза дороже.

Априори это будут равные доли как указано в статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А вот далее уже вопрос будет решаться в суде при разделе. Там все будет в доказывании факта гашения именно личными средствами итд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Спустя год я оплатил 70% ипотечного кредита личными деньгами (4 млн) с продажи своей квартиры купленной до брака.

Эти денежные средства не являются по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ общими доходам, так как это личные средства, которые были получены Вами именно с продажи квартиры, купленной до брака.

Так, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи

Поэтому, чтобы отойти от равенства долей при разделе квартиры, согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, необходимо приложиться доказательства того, что эти 70 % от  ипотечного кредита были погашены именно денежными средствами, приобретенными Вами от продажи добрачной квартиры. Выписка по счету, договор купли-продажи квартиры может в суде являться доказательством этого.  Также необходимо приложить доказательство того, что проданная квартира была приобретена до брака, и по смыслу ст. 36 СК РФ является Вашим личным имуществом.

Поэтому

Будет ли при разводе мне выделена доля в 70% + 15% от раздела общего имущества,

Да, суд может отсупить от равенства долей при разделе в Вашем случае, и не учитывать при разделе совместного имущества именно стоимость этой доли в квартире, если будут Вами предоставлены доказательства происхождения денежных средств — то, что эти денежные средства  — Ваше личное имущество, и разделу будет подлежать только доля в квартире, которая входит в состав совместного имущества супругов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

У Вас будет делиться не только квартира, но и долги по ипотеке. Здесь следует понимать, что по общему правилу квартира совместно нажитая (статьи 34 СК РФ), и если Вы ничего предпринимать не будете, то делиться она будет поровну, а долги будут распределяться также поровну и уже возвратить какую-то часть уплаченных средств не получится (если только вновь не судится с новым иском).

Но Вы можете доказать, что имущество Ваше, согласно сложившейся судебной практике, о  такой возможности констатирует и Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Тогда Вы можете рассчитывать, что 70% будут Ваши и осуществить раздел оставшейся квартиры поровну, но и долги будут оставшиеся делиться поровну.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

Вам необходимо доказать, что 4 млн. это ваши личные средства (ст. 56 ГПК РФ).При доказанности данных средств вам будет выделена доля как ваше личное имущество. В качестве доказательств предоставляется договор продажи вашей добрачной квартиры, расписка о получении денег либо же документы по аккредитиву или ячейке, когда вы получили деньги, квитанция о внесении средств при гашении ипотеки.

Вы можете решить вопрос и сейчас, заключив брачный договор. Если жена не соглашается, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Как я понимаю, вы оплатили 4 млн. в счет погашения досрочно долга по ипотеке., т.е. вы закрыли основной долг и проценты на день гашения.

Поэтому полагаю, что при разделе имущества вы должны будете сами составить расчет с учетом ваших личных средств — 4 млн. рублей, но за вычетом процентов по ипотеке. При этом расчет доли производится не из стоимости квартиры на сегодняшний день, а из стоимости квартиры, которая указана в договоре купли-продажи.

Если нужна помощь с расчетами, обращайтесь в чат. Зная стоимость квартиры по договору кули-продажи, за вычетом процентов на день гашения ипотеки, рассчитаем долю, которая будет вашей личной. Оставшаяся доля делится пополам.