У меня у бывшева мужа была за должность по алиментам 850000, он не платил почти алименты, то платил копейки потом

У меня у бывшева мужа была за должность по алиментам 850000, он не платил почти алименты,, то платил копейки потом не платил, вообщем приставы им особо не занимались,, я пожаловалась на приставов,, они мне якобы перещитали долг и сказали что он выплатил мне за весь период уже 500 000. Якобы он им чеки предоставил ,, но он не мог выплатить такую сумму, они в Фсс указывали, что он мне должен 100000т.р.. Когда я опять пожаловалась они выставили полную сумму якобы,, но на самом дели, нет и говорит мне пристав что эта сумма роли не играет,, потом он не платил пол года вообще нечего, они к этой сумме не прибавляли,, сейчас стал платить они начали сразу убавлять в Фссп

, Оксана, г. Россошь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.