Есть ли действительно хоть какие-то решения, что можно сделать?

Мой муж попал под мобилизацию, он без всяких претензий пошел, так как нужно защищать любимую Родину). Но почему то с момента мобилизации ему ни разу не дали отпуск, и не собираются, уже пошел второй год , куда не обращаюсь, все отвечают , все зависит от командира)))). Что же нам так не повезло, кого-то отпускают , а кому то даже не светит этот отпуск. И мне вот интересно если даже писать жалобу, не скажут ли мне подтереть одно место этой жалобой ). Есть ли действительно хоть какие-то решения , что можно сделать ?

, Адель, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Адель!

К сожалению, на сегодняшний день не существует нормы права или какой-то исключительной причины, которая позволит безусловно реализовать право военнослужащего на отпуск.

Если он стал военнослужащим после мобилизации (а по статусу они приравнены к военнослужащим контрактной службы), то вопросы предоставления отпуска решаются по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В нём предусмотрено, что военнослужащие по контракту имеют право на ежегодный основной отпуск, но имеются и таки положения:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Указанная формулировка позволяет командирам частей откладывать предоставление отпуска, учитывая необходимость обеспечения боевой готовности воинской части, на это всегда можно сослаться, чтобы оставить подчинённого в части, людей всегда не хватает.

Военнослужащий может только, если считает, что его права нарушаются, обращаться в военную прокуратуру для проверки законности принимаемых командиром решений, но не каждый готов на это пойти. По сути, многое зависит от позиции командира части — кому-то везёт и отпуска случаются, а другим приходится оставаться на службе без перерывов, сроки мобилизации не определены по закону.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), отпуска могут предоставляться и в следующем года.

 В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно

 При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный годони должны быть использованы до его окончания

поэтому

— отпуск за 2023 год может быть предоставлен в 2024 году

=отпуск за 2024 год может быть предоставлен в 2025 году.

Отпуск за 2022 году, должен был быть предоставлен до конца 2023 года.

Поэтому если отпуска за 2022 год не было предоставлено, то есть смысл обращения в гарнизонный суд с иском.

Госпошлина 300 рублей