В вуз не будет возможности поступить?

Сын заканчивает 9 класс, исполнилось 16 лет. Планирует поступать в колледж. Значит в 18 будет учиться в колледже. Это будет считаться отсрочкой? И при окончании колледжа призовут? В вуз не будет возможности поступить?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка предоставляется от призыва на военную службу, который начинается с 18 лет.

Т.о, в колледже он воспользуется своим правом,

после окончания учебы подлежит призыву на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Право на отсрочку от призыва  на военную службу предоставляется, когда пишется заявление в военкомате

В вуз не будет возможности поступить?

Будет, но уже после прохождения военной службы по призыву.

С уважением,