Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Умышленное повреждение чужого имущества

Доброе время суток! Я являюсь собственником автомобиля. Управляет машиной мой "гражданский" муж. Во время движения по дороге, когда он остановился перед пешеходным знаком, пропустить пешехода, водитель другой машины подскочил к нему и через открытое стекло стал хватать за шею, пытаясь нанести удар вместе с нецензурной бранью. Сопровождающие моего мужа оттащили незнакомого мужчину. После этого он начал наносить удары ногой по машине и прыгнул на капот машины. В результате номерной знак и капот машины были погнуты. Меня в машине не было. По прошествии времени незнакомец сел в свою машину и уехал. Муж поехал за ним и нашел его на а/стоянке. Приехав туда я вызвала полицию. Когда приехала полиция мужчина начал все отрицать. В полиции он признался. По рассказу мужа этот водитель спешил и мотивировал, что его не пропустили ранее. Хотя на дороге были ремонтные работы и делать дополнительные маневры не было возможности. На лицо явное хулиганство.Что серьезного можно предъявить этому человеку-вредителю, т.к. в полиции сказали, что ущерб не значительный и побоев не было. Можно привлечь к уголовной ответственности?

16 Марта 2014, 18:54, вопрос №397419 Люда, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненному вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

    16 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

    16 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый вечер!

    Полиция не вправе оценивать причиненный ущерб. Пишите заявление в полицию, привлекайте свидетелей и очевидцев. Далее в страховую компанию за возмещением.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

    16 Марта 2014, 19:11
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Люда.

    Сделайте оценку восстановления повреждений и обращайтесь в суд. На компенсацию морального вреда, по данной категории дел рассчитывать, к сожалению не приходится.

    16 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

    К сожалению, не положено. А свидетели Вам пригодятся в суде при взыскании возмещения ущерба.

    16 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Полностью соглашаясь с коллегой из г.Челябинск, все же хочу добавить по поводу компенсации морального вреда — попытаться можно, и даже нужно, ведь обидчик, хватая за шею, и оскорбляя нецензурной бранью мог причинить боль, и сильно обидеть гражданина, заставить переживать негатив, вспоминать об этой ситуации впоследствии, и снова переживать негатив… Переживание негативных эмоций, физическая боль — все это не на ровном месте, все это вызвано противоправными деяниями обидчика. Да и свидетели, я так понимаю, тоже есть.. 

    16 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да свидетели есть, каким образом зафиксировать переживания?

    16 Марта 2014, 20:31
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    каким образом зафиксировать переживания?

    Не утруждайте себя ненужными хлопотами. Компенсация морального вреда по данной категории дел судебной практикой не поддерживается.

    16 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Судебная практика в разных регионах страны может быть различной. В данном случае, разумеется, компенсацию морального вреда за побитый автомобиль никто и никогда не присудит) Но тем не менее, в действиях агрессивно настроенного незнакомца вполне себе состав преступления содержится. Это касается хватаний за шею. Мужу была причинена физическая боль — не так ли? Согласно ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ… наказываются… Статья 116 ч.1 — дело частного обвинения, будет ли здесь ч.2 (хулиганские побуждения) — вопрос. В любом случае, полицейские отнеслись к своим обязанностям халатно, мол, побоев нет, и все. А как же иные насильственные действия? Хватки за шею в любом случае причиняют боль. В общем, пусть муж напишет заявление в полицию, в котором обязательно укажет, что его хватали за шею и причинили физическую боль, и в котором попросит привлечь агрессора к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, если ранее таковое не писал. Дело должны передать в мировой суд.

     В случае привлечения к уголовной ответственности агрессора судом, и моральный вред, если заявите, взыщут! Другое дело, что по сути копейки, но все же... 

    16 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда в полиции мы озвучили о мед.экпертизе, полиция сказала, что зачем это нужно. На шее был маленький синяк, но он прошел на следующий день, вот если бы ударил. Я просила полицию дать мне данные напавшего, они отказали, на кого мужу писать заявление и в какую полицию нужно написать (так как к нам выезжали представители районной полиции ( происшествие было за городом).

    17 Марта 2014, 19:42
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Что же касается того, чтобы в одном заявлении ходатайствовать и о возмещении вреда, причиненного имуществу, и о компенсации морального вреда — тут действительно Андрей Коршунов абсолютно верно заключил — это бесполезно. Коллега абсолютно прав, а я прошу простить за опрометчивый вывод. Вам необходимо действовать в двух направлениях — 1) Привлечение обидчика к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за насильственные действия, в том числе требовать компенсацию морального вреда 2) Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в результате повреждения автомобиля. Предварительно оценив ущерб в соответствующем учреждении.

    На этом желаю всего доброго!

    16 Марта 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats