8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное повреждение чужого имущества

Доброе время суток! Я являюсь собственником автомобиля. Управляет машиной мой "гражданский" муж. Во время движения по дороге, когда он остановился перед пешеходным знаком, пропустить пешехода, водитель другой машины подскочил к нему и через открытое стекло стал хватать за шею, пытаясь нанести удар вместе с нецензурной бранью. Сопровождающие моего мужа оттащили незнакомого мужчину. После этого он начал наносить удары ногой по машине и прыгнул на капот машины. В результате номерной знак и капот машины были погнуты. Меня в машине не было. По прошествии времени незнакомец сел в свою машину и уехал. Муж поехал за ним и нашел его на а/стоянке. Приехав туда я вызвала полицию. Когда приехала полиция мужчина начал все отрицать. В полиции он признался. По рассказу мужа этот водитель спешил и мотивировал, что его не пропустили ранее. Хотя на дороге были ремонтные работы и делать дополнительные маневры не было возможности. На лицо явное хулиганство.Что серьезного можно предъявить этому человеку-вредителю, т.к. в полиции сказали, что ущерб не значительный и побоев не было. Можно привлечь к уголовной ответственности?

Показать полностью
, Люда, г. Белгород
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненному вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

0
0
0
0

Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

0
0
0
0

Полностью соглашаясь с коллегой из г.Челябинск, все же хочу добавить по поводу компенсации морального вреда — попытаться можно, и даже нужно, ведь обидчик, хватая за шею, и оскорбляя нецензурной бранью мог причинить боль, и сильно обидеть гражданина, заставить переживать негатив, вспоминать об этой ситуации впоследствии, и снова переживать негатив… Переживание негативных эмоций, физическая боль — все это не на ровном месте, все это вызвано противоправными деяниями обидчика. Да и свидетели, я так понимаю, тоже есть.. 

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полиция не вправе оценивать причиненный ущерб. Пишите заявление в полицию, привлекайте свидетелей и очевидцев. Далее в страховую компанию за возмещением.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Белгород

Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Люда.

Сделайте оценку восстановления повреждений и обращайтесь в суд. На компенсацию морального вреда, по данной категории дел рассчитывать, к сожалению не приходится.

0
0
0
0

Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

К сожалению, не положено. А свидетели Вам пригодятся в суде при взыскании возмещения ущерба.

1
0
1
0

каким образом зафиксировать переживания?

Не утруждайте себя ненужными хлопотами. Компенсация морального вреда по данной категории дел судебной практикой не поддерживается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2014