Умышленное повреждение чужого имущества

Доброе время суток! Я являюсь собственником автомобиля. Управляет машиной мой "гражданский" муж. Во время движения по дороге, когда он остановился перед пешеходным знаком, пропустить пешехода, водитель другой машины подскочил к нему и через открытое стекло стал хватать за шею, пытаясь нанести удар вместе с нецензурной бранью. Сопровождающие моего мужа оттащили незнакомого мужчину. После этого он начал наносить удары ногой по машине и прыгнул на капот машины. В результате номерной знак и капот машины были погнуты. Меня в машине не было. По прошествии времени незнакомец сел в свою машину и уехал. Муж поехал за ним и нашел его на а/стоянке. Приехав туда я вызвала полицию. Когда приехала полиция мужчина начал все отрицать. В полиции он признался. По рассказу мужа этот водитель спешил и мотивировал, что его не пропустили ранее. Хотя на дороге были ремонтные работы и делать дополнительные маневры не было возможности. На лицо явное хулиганство.Что серьезного можно предъявить этому человеку-вредителю, т.к. в полиции сказали, что ущерб не значительный и побоев не было. Можно привлечь к уголовной ответственности?

, Люда, г. Белгород
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненному вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

Люда, вечер добрый! Обратитесь в суд с исковым заявлением к обидчику о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу (автомобилю), ну и конечно же о компенсации морального вреда. Все это в одном заявлении. Хаму явно придется ответить за свое поведение) Всех благ!

Полностью соглашаясь с коллегой из г.Челябинск, все же хочу добавить по поводу компенсации морального вреда — попытаться можно, и даже нужно, ведь обидчик, хватая за шею, и оскорбляя нецензурной бранью мог причинить боль, и сильно обидеть гражданина, заставить переживать негатив, вспоминать об этой ситуации впоследствии, и снова переживать негатив… Переживание негативных эмоций, физическая боль — все это не на ровном месте, все это вызвано противоправными деяниями обидчика. Да и свидетели, я так понимаю, тоже есть..

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полиция не вправе оценивать причиненный ущерб. Пишите заявление в полицию, привлекайте свидетелей и очевидцев. Далее в страховую компанию за возмещением.

С уважением

Кирилл Подколзин

Люда
Клиент, г. Белгород

Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Люда.

Сделайте оценку восстановления повреждений и обращайтесь в суд. На компенсацию морального вреда, по данной категории дел рассчитывать, к сожалению не приходится.

Свидетели есть, были в машине. Машина застрахована по ОСАГО, разве положено возмещение?

К сожалению, не положено. А свидетели Вам пригодятся в суде при взыскании возмещения ущерба.

каким образом зафиксировать переживания?

Не утруждайте себя ненужными хлопотами. Компенсация морального вреда по данной категории дел судебной практикой не поддерживается.