Добрый день, я военнослужащий, контракт окончился в ноябре, но за меня написали рапорт и в контракте расписались, могу ли я оспорить в суде, если будут увольнять по окончании контракта

Добрый день, я военнослужащий, контракт окончился в ноябре, но за меня написали рапорт и в контракте расписались, могу ли я оспорить в суде, если будут увольнять по окончании контракта.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. И указать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Окончание контракта является одним из оснований. Но нужна исключительность вашего случая.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.