Затенение соседского участка при соблюдении строительных норм

В садоводческом товариществе (земля 6 соток в собственности) построил гараж для газели высотой 4 метра с учетом ската - получается затеняю соседа. Договорится с ним не получается, настаивает на сносе (вредный). земля в собственности, скат крыши на мой участок. расстояние от гаража до забора соседа - 1 метр.

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы если дело дойдет до суда - не сносить гараж???

, Сергей, г. Омск
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

В соответствии со СНиП «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Таким образом самостоятельно ничего не сносите, сосед должен в судебном порядке доказать, что Вами при строительстве гаража нарушаются его права, что в Вашей ситуации не усматривается.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Вроде объяснив соседу правила - он затих с этим, но предъявил новый факт(((. Невдалеке с моим участком проходит ЛЭП до 35 кВт. Пугает, что натравит на меня энергонадзор и они меня заставят снести гараж, т.к. по правилам от столба ЛЭП есть охранная зона - 10 метров в одну и 10 метров в другую сторону от столба. Столбы находятся далековато, но встав под провода - я замерил, что действительно от ближнего провода и до начала моего гаража - 7 метров всего((((. Подскажите пожалуйста - на это есть какие то аргументы и способы спасти все таки мой гараж???? В документах на землю - ни каких обременений не стоит, возле моего участка прям под проводами стоят дачные домики - и вроде все тихо. Если мне предъявят предписание о сносе гаража -могу я как то настоять - почему именно мой гараж находящийся в 7 метрах от ЛЭП им помешал, а дачный домик соседского участка, находящегося прям под ЛЭП - им не мешает? (Ведь это домик именно моего противного соседа). Идаже если переносить гараж - могу я как то это сделать - только после того, как сосед уберет свой домик???

Спасибо за ранее - мы очень нуждаемся в Вашей помощи!!!!

Здравствуйте.

Согласно Правилам
установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий
использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления
охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования
земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах,
установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт,
без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и
физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция
или снос зданий и сооружений, помимо указанного размещать детские и спортивные
площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота,
гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные
земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных
некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе
индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

В охранных зонах, установленных для
объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается
размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки,
полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и
механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей,
не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных
зонах воздушных линий электропередачи).

Указанные ограничения распространяются на все
объекты, расположенные в границах охранной зоны объектов электросетевого
хозяйства.