Когда надо подавать документы на оформление пенсии?

В апреле исполняется 57 лет , в октябре этого же года 37 лет трудового стажа, в декретный отпуск не ходила. Это чистый стаж. Когда надо подавать документы на оформление пенсии?

, Антонина, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антонина!

Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайших двух лет, уже рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. В 2022 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 мес. и мужчины – 61 года и 6 мес. При этом необходимо иметь не менее 13 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 23,4.
С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

При этом иногда на истребование документов и проверку сведений уходит не один месяц, поэтому гражданам рекомендуется обращаться в Пенсионный фонд заранее — за 24 месяца до наступления пенсионного возраста с учетом его повышения.