8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация квартиры в Росреестре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, : покупаем с гражданским мужем ( сожителем ) квартиру в иппотеку, иппотека оформляется на него, так как у него выше заработок.Банк иппотеку уже одобрил, документы частично подписаны, хочу оформить эту квартиру в долевую собственность (с учётом того что непосредственным заёмщиком иппотеки будет всё же мой гражданский муж ), на каком этапе банковских операций оформляется процедура регистрации долевого права на жильё? Во время регистрации квартиры в Росреестре или надо было изначально обговаривать всё в банке? Спасибо.

23 января 2013, 09:51, Мария Моисеева, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долевая собственность образуется на этапе заключения договора купли-продажи недвижимости. Именно там должно быть прописано, что покупатель не один, а двое, и после покупки каждый из них будет обладать таким-то количеством долей.

А уже после этого, с таким договором Вы обращаетесь в управление Росреестра, где регистрируют права на каждую долю покупателей.

07 апреля 2014, 19:36
0
0
0
0
Мария Моисеева
Мария Моисеева
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если договор уже оформлен на одного человека, но как таковая сделка ещё не совершена, есть ли возможность переоформить договор купли продажи,или необходимо будет переделывать весь пакет документов?

07 апреля 2014, 19:41

Вообще государственная регистрация ипотечного договора и так сложна, а чтобы при этом ещё собственность была долевой — тем более. Возможно, политика банка запрещает долевую собственность. Чтобы не ломать голову, обратитесь всё-таки к банку, и изложите, что Вы хотите. Нет так нет, по-другому нельзя.

07 апреля 2014, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может нам проще обратиться в суд об отмене регистрации в Росреестре?
Здравствуйте! Моя супруга купила жилой дом с земельным участком 5 га у юридического лица 18.12.2017 года. Вид разрешённого использования земли был у юр. лица: "Для строительства фермы" на все 5 га. Участок не размежёван на дом и отдельно на ферму. 23 декабря 2019 года ИФНС выставила налог физ. лицу -моей супруге, как за «Для строительства фермы» 1,5 % налога - 154000 руб. по кадастровой собственности в 10 000 000 рублей за 2018 год. У нас конечно глаза по кругу. Пришли в налоговую, а нам говорят, как это так Росреестр пропустил регистрацию на право собственности 5га на физ. лицо??? Росреестр должен был вашей супруге отказать или приостановить регистрацию, и разъяснить будущему собственнику, о том, что под жилым домом земли нет и оставшуюся часть земли надо было тоже межевать, т.е. 5га: на 50 соток под дом и 4,5 га под ЛПХ или с/н. Так как жена не может иметь 5га под домом. Так как дом не может находиться под землёй "Для строительства фермы" общей площадью 5 га. Налоговая говорит: в суд не пойдут взыскивать с моей жены 154000 руб за 2018г…. Дали нам время на решение вопроса с Росреестром, с условием их информирования. Меня увидели, что я инвалид, пошли на встречу. Росреестр нам говорит зачем покупали? А мы Росреестру говорим, а как они пропустили договор купли продажи: цена за землю с домом стоит одна 500000 рублей, нет отдельной цены за дом и отдельной цены за землю. Отсутствует в договоре вид разрешённого использования земли, отсутствует категория земли и отсутствует обязательное выделение стоимости дома, и стоимости земельного участка. В договоре отсутствует обязательный пункт «Передача земли под домом». Мы бегом в Администрацию района, они подписали Постановление от 21.01.2020г. об изменении вида разрешённого использования земли с «Для строительства фермы» на «Птицеводство», 29.01.2020 года из публичной кадастровой карты: «Разрешенное использование: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства по документу: Птицеводство Уточнённая Кадастровая стоимость 5га.: 102 500 руб. Предыдущая цена: 10 435500 руб.» (Получается нам надо будет отчуждать лишнюю землю или делать КФХ, что нам не надо). Вопрос: 1.Может нам проще обратиться в суд об отмене регистрации в Росреестре права собственности на зем. участок приобретённый в декабре 2017 года? Затем размежевать землю? Что лучше и без крови? (Так говорит налоговая, что мы уйдём реально от начисленного налога за 2018 и 2019 годы) 2.Хотели договориться с Росреестром без суда о технической ошибке или произошёл сбой у них программы, так как это их косяк, говорит налоговая, Росреестр не имел право регистрировать право собственности на земельный участок с домом, так как в договоре купли -продажи между физ. лицом и юр. лицом ничего не сказано о виде разрешённого использования земли??? И на основании Закона о личных подсобных хозяйствах моей жене не положено иметь 5 га. Что нам делать?????? Однако, «Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял налоговым органам, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (Письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110)». Нам в администрации района в январе 2018 года сказали, ничего не надо межевать и что то менять у нас типочки всё в порядке на участке, живите и радуйтесь. Оказалось всё наоборот обманули. Пожалуйста ответьте. 310046@bk.ru Анатолий Иванович, Алтайский край. 961-995-2680. Наберите ПОЖАЛУЙСТА, я перезвоню.
20 марта 2020, 04:04, вопрос №2718676, Анатолий Иванович, г. Барнаул
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги от застройщика без регистрации в Росреестре?
Добрый вечер! В апреле подписали с застройщиком дду, взяли ипотеку. По семейным обстоятельствам В квартире перестали нуждаться, написав об этом застройщику. Застройщик подписал соглашение о расторжении без проблем, не штрафуя нас и обязуясь вернуть полную сумму. В свою очередь банк так же написал письмо о том, что он не против раннего закрытия ипотеки (возврат денег от застройщика. Весь пакет документов отвезли в Росреестр на регистрацию, но получили приостановку регистрации, так как Ипотека не погашена и висит обременение. Вопрос: Подскажите, как быть в этом случае, так как мы не сможем погасить ипотеку без возврата денег от застройщика, а застройщик не возвращает деньги без регистрации в Росреестра. В такой ситуации уже около 5 месяцев, платим ипотеку.....
10 января 2020, 16:27, вопрос №2641829, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
В какой форме подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе наследственного имущества?
Здравствуйте! Постановка вопроса: после смерти матери её сын и дочь будут наследовать по закону ( муж матери ранее умер ): - четыре смежных земельных участков с домом на одном из них - квартиру - денежные вклады в 2-х банках, часть рублёвый вклад и часть в долларах США. Правильно ли я понимаю, что нотариус выдаст 16 ( 8 брату и 8 сестре ) Свидетельств на право на наследство по закону на каждый из объектов наследования и в каждом из них будет долевая собственность: 50% брату и 50% сестре. Верно? Если верно, то далее брат и сестра перед подачей в Росреестр на регистрацию перехода права на данные объекты недвижимости планируют заключить соглашение о разделе наследственного имущества так, чтобы в результате брату достались четыре смежных земельных участков с домом на одном из них, а сестре - квартира. Денежные вклады по данному соглашению делится 2/3 брату, 1/3 сестре. Вопросы: 1). можно ли для экономии обойтись не 16-ю, а меньшим количеством Свидетельств о праве на наследство по закону, учитывая, что у брата от сестры будет нотариально заверенная доверенность на ведение наследственного дела от её имени и на подписание от её имени соглашения о разделе имущества? Например, вместо 16 Свидетельств обойтись четырьмя Свидетельствами: - одно Свидетельство на 4 участка и дом, - одно Свидетельство на квартиру, - одно Свидетельство на денежный вклад в 1-ом банке, - одно Свидетельство на денежный вклад во 2-ом банке. 2). в какой форме ( ППФ или нотариально заверенная ) подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе вышеперечисленного наследственного имущества?
10 апреля 2019, 20:11, вопрос №2324320, Сергей Николаевич, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Расторжение ДДУ в момент регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Мы заключили ДДУ с ипотекой, и застройщик отправил договор на регистрацию в росреестр онлайн. Мы передумали приобретать квартиру. Можно ли отозвать заявку на регистрацию в росреестре и расторгнуть ДДУ на этом этапе. Деньги застройщику еще не переводились (согласно договора перевод денег после регистрации договора в росреестре). Как нам нужно действовать?
27 января 2018, 17:42, вопрос №1886691, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могут ли отказать в регистрации квартиры без предоставления обязательства на детей?
При сдаче пакета документов в Росреестр для оформления в собственность квартиры был запрошен документ обязательство на детей т.к. использовался материнский капитал. Договор долевого участия был зарегистрирован в росреестре. Оригинал обязательства сдали в ПФ. ПФ отказывается предоставить в Росреестр данный документ. Вправе ли отказать в регистрации квартиры Росреестр?
29 марта 2017, 17:25, вопрос №1590042, Оксана Иванова,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2014