Проблема в работе, она у меня очень нервная и я бы хотела перед планированием беременности уволится, но в законе говорят, что декретные выплачиваются за последние два года

Здравствуйте! Подскажите, в ближайшие время мы с мужем планируем ребенка. Проблема в работе, она у меня очень нервная и я бы хотела перед планированием беременности уволится, но в законе говорят, что декретные выплачиваются за последние два года. Вопрос в том, что если я уволюсь и не смогу найти работу, как мне будут выплачиваться дектретные, потеряю ли я что-то с этого ?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

 Если на момент выхода в декрет вы не будете иметь трудового договора, пособие по беременности вы не получите, а пособие по уходу за ребьенком будет минимальныи.

Хорошего вам дня.