Добрый день, брал 9 лет назад кредит, не платил его, так как отбывал наказание, сейчас пришёл исполнительный лист, могу я его не платить, ведь есть сроки давности верно

Добрый день, брал 9 лет назад кредит , не платил его, так как отбывал наказание, сейчас пришёл исполнительный лист, могу я его не платить, ведь есть сроки давности верно

, Клиент, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, не верно. Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Сначала надо оспорить судебное решение, по которому с Вас взыскали сумму кредита. Для этого надо обратиться к судебным приставам, возбудившим исполнительное производство, найти номер дело и наименование суда. В суд обратиться с апелляционной жалобой (если сумма взыскана решением суда) или с заявлением об отмене судебного приказа (если долг взыскан судебным приказом). В обязательном порядке приложить заявление о восстановлении процессуального срока

Если суд восстановит срок на обжалование и назначит заседание, Вы должны заявить о пропуске исковой давности в суде, лучше письменно.